Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Alexandre.J Mandarine Sultane Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Alexandre.J Mandarine Sultane Eau de Parfum 100 mlAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€117,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,67 - Prezzo unitario
-
€1.176,70 per l
-
Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 30 ml

Venditore:Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 30 mlBarrois- Prezzo regolare
-
€226,23 - Prezzo regolare
-
€276,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€226,23
-
Nobile 1942 Il Sentiero Degli Dei Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Nobile 1942 Il Sentiero Degli Dei Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€216,89 - Prezzo regolare
-
€243,29 - Il prezzo di liquidazione
-
€216,89
-
Nobile 1942 Vespri Esperidati Women Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Nobile 1942 Vespri Esperidati Women Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€265,93 - Prezzo regolare
-
€273,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€265,93
-
Nobile 1942 Acqua Nobile Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Nobile 1942 Acqua Nobile Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€143,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€143,68
-
Nobile 1942 Estroverso Eau de Parfum 75 ml
Venditore:Nobile 1942 Estroverso Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€267,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€267,81
-
John Masters Organics Essential Vitamin C Siero Viso 30 ml
Venditore:John Masters Organics Essential Vitamin C Siero Viso 30 mlJohn masters organics- Prezzo regolare
-
€133,40 - Prezzo regolare
-
€160,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€133,40
-
Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Scrub Corpo

Venditore:Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Scrub CorpoElemis- Prezzo regolare
-
€93,31 - Prezzo regolare
-
€112,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€93,31
-
Trussardi Uomo 2011 Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Trussardi Uomo 2011 Uomo 100 ml — Eau de ToiletteTrussardi- Prezzo regolare
-
€70,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,70
-
Tous 1920 The Origin Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Tous 1920 The Origin Uomo 100 ml — Eau de ToiletteTous- Prezzo regolare
-
€59,98 - Prezzo regolare
-
€71,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,98
-
Swiss Arabian Valencia Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Valencia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€46,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€46,44
-
Swiss Arabian Spirit Of Valencia Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Spirit Of Valencia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€95,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€95,06
-
Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Donna 75 ml — Eau de ParfumMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€86,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,00
-
Mancera Sicily Unisex 120 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mancera Sicily Unisex 120 ml — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€139,22 - Prezzo regolare
-
€146,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€139,22
-
Mancera Fabulous Yuzu 120 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Mancera Fabulous Yuzu 120 ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€116,17 - Prezzo regolare
-
€125,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€116,17
-
Mancera Holidays 120 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Mancera Holidays 120 ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€133,86 - Prezzo regolare
-
€318,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€133,86
-
Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Donna — Eau de Toilette

Venditore:Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Donna — Eau de ToiletteMaison Margiela- Prezzo regolare
-
€153,29 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€153,29
-
Kilian Vodka on the Rocks Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Kilian Vodka on the Rocks Unisex 50 ml — Eau de ParfumKilian- Prezzo regolare
-
€460,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€460,00
-
Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia Unisex 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia Unisex 125 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€97,24 - Prezzo regolare
-
€109,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,24 - Prezzo unitario
-
€777,92 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Donna 125 ml — Eau de Parfum
Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Donna 125 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€100,62 - Prezzo regolare
-
€111,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€100,62 - Prezzo unitario
-
€804,96 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria Unisex 75 ml — Eau de Toilette
Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria Unisex 75 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€124,84 - Prezzo regolare
-
€143,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€124,84 - Prezzo unitario
-
€1.664,53 per l
-
Estée Lauder Azuree Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder Azuree Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€188,14 - Prezzo regolare
-
€203,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€188,14
-
Dunhill Signature Collection Amalfi Citrus Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Amalfi Citrus Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€83,33 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€83,33 - Prezzo unitario
-
€833,30 per l
-
Etat Libre d'Orange Fils de Dieu du riz et des agrumes Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Etat Libre d'Orange Fils de Dieu du riz et des agrumes Unisex 50 ml — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Prezzo regolare
-
€90,16 - Prezzo regolare
-
€94,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€90,16
-
DKNY Women Energizing 2011 Donna 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:DKNY Women Energizing 2011 Donna 50 ml — Eau de ToiletteDkny- Prezzo regolare
-
€40,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€40,59
-
Davidoff Cool Water Reborn Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Davidoff Cool Water Reborn Uomo 100 ml — Eau de ParfumDavidoff- Prezzo regolare
-
€60,74 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,74 - Prezzo unitario
-
€607,40 per l
-
Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€308,06 - Prezzo regolare
-
€369,67 - Il prezzo di liquidazione
-
€308,06
-
Armaf Club de Nuit Intense Man Uomo 150 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Armaf Club de Nuit Intense Man Uomo 150 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€70,22 - Prezzo regolare
-
€71,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,22 - Prezzo unitario
-
€468,13 per l
-
Annick Goutal Eau D'Hadrien Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Annick Goutal Eau D'Hadrien Donna 100 ml — Eau de ToiletteAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€355,81
-
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri Unisex 30 ml — Eau de Toilette
Venditore:Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri Unisex 30 ml — Eau de ToiletteAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€65,83 - Prezzo regolare
-
€66,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,83 - Prezzo unitario
-
€2.194,33 per l
-
Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€128,18 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€128,18 - Prezzo unitario
-
€1.281,80 per l
-
Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 50 ml — Acqua di Colonia
Venditore:Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 50 ml — Acqua di ColoniaAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€92,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,51 - Prezzo unitario
-
€1.850,20 per l


















































