Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Aesop Crema Idratante Viso Mandarino 120 ml — Crema Viso

Venditore:Aesop Crema Idratante Viso Mandarino 120 ml — Crema VisoAesop- Prezzo regolare
-
€154,45 - Prezzo regolare
-
€185,33 - Il prezzo di liquidazione
-
€154,45
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 500 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,43 - Prezzo regolare
-
€178,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€101,43 - Prezzo unitario
-
€202,86 per l
-
Acqua dell'Elba Sport Eau de Parfum Unisex 100 ml — Unisex

Venditore:Acqua dell'Elba Sport Eau de Parfum Unisex 100 ml — UnisexAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€113,57 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€113,57 - Prezzo unitario
-
€1.135,70 per l
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 425 g — Candela Profumata
Venditore:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 425 g — Candela ProfumataAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€134,89 - Prezzo regolare
-
€134,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€134,89 - Prezzo unitario
-
€317,39 per kg
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 1000 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 1000 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€187,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€187,68 - Prezzo unitario
-
€187,68 per l
-
Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 180 g Candela
Venditore:Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 180 g CandelaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€87,97 - Prezzo regolare
-
€87,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€87,97 - Prezzo unitario
-
€488,72 per kg
-
Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 500 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€148,58 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,58 - Prezzo unitario
-
€297,16 per l
-
Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 1000 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 1000 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€258,06 - Prezzo unitario
-
€258,06 per l
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Diffusore 500 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,44 - Prezzo unitario
-
€222,88 per l
-
Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 100 ml Spray Ambiente

Venditore:Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 100 ml Spray AmbienteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€64,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,52 - Prezzo unitario
-
€645,20 per l
-
Acqua dell'elba Classica 50 ml Eau de Toilette Uomo
Venditore:Acqua dell'elba Classica 50 ml Eau de Toilette UomoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52 - Prezzo unitario
-
€2.150,40 per l
-
Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 500 ml Ricarica Diffusore

Venditore:Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 500 ml Ricarica DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€94,74 - Prezzo regolare
-
€111,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,74 - Prezzo unitario
-
€189,48 per l
-
Acqua dell'elba Casa dei Mandarini 500 ml Ricarica Diffusore

Venditore:Acqua dell'elba Casa dei Mandarini 500 ml Ricarica DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
€133,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€111,44
-
Acqua dell'elba Bambini 50 ml Eau de Toilette
Venditore:Acqua dell'elba Bambini 50 ml Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€55,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€55,11 - Prezzo unitario
-
€1.102,20 per l
-
Acqua dell'elba Mia Blu 30 ml Eau de Parfum Uomo
Venditore:Acqua dell'elba Mia Blu 30 ml Eau de Parfum UomoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89 - Prezzo unitario
-
€3.063,00 per l
-
Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 100 ml Profumatore

Venditore:Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 100 ml ProfumatoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€64,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,52 - Prezzo unitario
-
€645,20 per l
-
Milano Fragranze Diurno 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Milano Fragranze Diurno 100 ml — Eau de ParfumMilano fragranze- Prezzo regolare
-
€239,20 - Prezzo regolare
-
€287,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€239,20
-
Molton brown Lozione Corpo Caju e Lime 300 ml
Venditore:Molton brown Lozione Corpo Caju e Lime 300 mlMolton brown- Prezzo regolare
-
€57,96 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€57,96
-
19-69 l'Air Barbes 30 ml Eau de Parfum

Venditore:19-69 l'Air Barbes 30 ml Eau de Parfum19-69- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62 - Prezzo unitario
-
€4.887,33 per l
-
L'Objet Kerylos 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:L'Objet Kerylos 100 ml — Eau de ParfumL'objet- Prezzo regolare
-
€404,80 - Prezzo regolare
-
€485,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€404,80
-
Malin+Goetz The Bright Side Kit — Set Viso
Venditore:Malin+Goetz The Bright Side Kit — Set VisoMalin+goetz- Prezzo regolare
-
€121,13 - Prezzo regolare
-
€145,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€121,13
-
J-scent Yuzu 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:J-scent Yuzu 50 ml — Eau de ParfumJ-scent- Prezzo regolare
-
€238,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€238,51 - Prezzo unitario
-
€4.770,20 per l
-
Jo malone Lime Basil & Mandarin 2,5 kg — Candela
Venditore:Jo malone Lime Basil & Mandarin 2,5 kg — CandelaJo malone- Prezzo regolare
-
€496,97 - Prezzo regolare
-
€596,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€496,97
-
Diptyque Eau des Sens Eau de Toilette Unisex 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Diptyque Eau des Sens Eau de Toilette Unisex 100 ml — Eau de ToiletteDiptyque- Prezzo regolare
-
€307,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€307,28 - Prezzo unitario
-
€3.072,80 per l
-
Hermetica Pomeloflow Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Hermetica Pomeloflow Unisex 100 ml — Eau de ParfumHermetica- Prezzo regolare
-
€303,60 - Prezzo regolare
-
€364,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,60
-
Byron Dai Quiri Estratto Unisex 75 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Byron Dai Quiri Estratto Unisex 75 ml — Extrait de ParfumByron- Prezzo regolare
-
€386,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€386,40
-
Eau d'italie Jardin Du Poete Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Eau d'italie Jardin Du Poete Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€322,58 - Prezzo regolare
-
€387,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,58
-
By kilian Moonlight in Heaven Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:By kilian Moonlight in Heaven Unisex 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€338,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€338,93
-
Eau d'italie Acqua Decima Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Eau d'italie Acqua Decima Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€322,57 - Prezzo regolare
-
€322,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,57
-
Xerjoff Casamorati Regio Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Xerjoff Casamorati Regio Unisex 100 ml — Eau de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€186,48 - Prezzo regolare
-
€230,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€186,48 - Prezzo unitario
-
€1.864,80 per l
-
Xerjoff Erba Pura Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Xerjoff Erba Pura Unisex 100 ml — Eau de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€249,07 - Prezzo regolare
-
€262,34 - Il prezzo di liquidazione
-
€249,07
-
Xerjoff Cruz del Sur I Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Xerjoff Cruz del Sur I Unisex 50 ml — Eau de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€220,27 - Prezzo regolare
-
€223,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€220,27 - Prezzo unitario
-
€4.405,40 per l
















































