Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Culti Aramara Spray Ambienti 100 ml

Venditore:Culti Aramara Spray Ambienti 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€70,38 - Prezzo regolare
-
€84,46 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,38
-
Culti Mediterranea Stile Diffusore 1000 ml
Venditore:Culti Mediterranea Stile Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60 - Prezzo unitario
-
€234,60 per l
-
Culti Aramara Decor Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Aramara Decor Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€116,33 - Prezzo regolare
-
€117,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€116,33
-
Culti Fuoco Stile Diffusore 250 ml
Venditore:Culti Fuoco Stile Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30 - Prezzo unitario
-
€469,20 per l
-
Culti Aramara Stile Diffusore 100 ml
Venditore:Culti Aramara Stile Diffusore 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€76,25 - Prezzo regolare
-
€91,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,25
-
Culti Fuoco Decor Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Fuoco Decor Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30 - Prezzo unitario
-
€469,20 per l
-
Culti Lamborghini Diffusore 1000 ml

Venditore:Culti Lamborghini Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€263,92 - Prezzo regolare
-
€263,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€263,92 - Prezzo unitario
-
€263,92 per l
-
Culti Aramara Stile Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Aramara Stile Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€110,17 - Prezzo regolare
-
€117,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€110,17 - Prezzo unitario
-
€440,68 per l
-
Culti Fuoco Stile Diffusore 100 ml
Venditore:Culti Fuoco Stile Diffusore 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€76,25 - Prezzo regolare
-
€91,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,25
-
Culti Fuoco Spray Ambienti 100 ml

Venditore:Culti Fuoco Spray Ambienti 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€70,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,38 - Prezzo unitario
-
€703,80 per l
-
Costume National Free d'Homme Eau de Parfum Uomo 50 ml

Venditore:Costume National Free d'Homme Eau de Parfum Uomo 50 mlCostume National- Prezzo regolare
-
€120,17 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€120,17 - Prezzo unitario
-
€2.403,40 per l
-
Culti Lamborghini Diffusore 500 ml

Venditore:Culti Lamborghini Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€195,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€195,50 - Prezzo unitario
-
€391,00 per l
-
Christian Tortu Vert Frais Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica Diffusore

Venditore:Christian Tortu Vert Frais Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica DiffusoreChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
€95,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,79 - Prezzo unitario
-
€191,58 per l
-
Costume National Free d'Homme 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Costume National Free d'Homme 100 ml Uomo — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67 - Prezzo unitario
-
€1.696,70 per l
-
Christian Tortu Vert Frais 270 g — Pot Pourri
Venditore:Christian Tortu Vert Frais 270 g — Pot PourriChristian tortu- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61 - Prezzo unitario
-
€383,74 per kg
-
Christian Tortu Jardin Citrus Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica Diffusore

Venditore:Christian Tortu Jardin Citrus Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica DiffusoreChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,80 - Prezzo regolare
-
€114,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,80
-
Clive Christian 1872 Feminine 50 ml Donna — Estratto di Profumo

Venditore:Clive Christian 1872 Feminine 50 ml Donna — Estratto di ProfumoClive christian- Prezzo regolare
-
€703,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€703,80 - Prezzo unitario
-
€14.076,00 per l
-
Clive Christian 1872 Feminine 100 ml Donna — Estratto di Profumo

Venditore:Clive Christian 1872 Feminine 100 ml Donna — Estratto di ProfumoClive christian- Prezzo regolare
-
€1.104,57 - Prezzo regolare
-
€1.104,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€1.104,57 - Prezzo unitario
-
€11.045,70 per l
-
Trudon Candela Reggio — Candela

Venditore:Trudon Candela Reggio — CandelaTrudon- Prezzo regolare
-
€185,72 - Prezzo regolare
-
€185,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€185,72
-
Ramon monegal Ten Fresh Notes Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ramon monegal Ten Fresh Notes Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Prezzo regolare
-
€239,20 - Prezzo regolare
-
€287,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€239,20
-
Ormaie 18-12 Eau de Parfum 20 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ormaie 18-12 Eau de Parfum 20 ml — Eau de ParfumOrmaie- Prezzo regolare
-
€211,60 - Prezzo regolare
-
€253,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€211,60
-
Ormaie 18-12 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ormaie 18-12 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumOrmaie- Prezzo regolare
-
€533,60 - Prezzo regolare
-
€640,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€533,60
-
Bogue profumo O/E E Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Bogue profumo O/E E Unisex 50 ml — Eau de ParfumBogue profumo- Prezzo regolare
-
€371,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€371,45
-
Bon Parfumeur 701 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Bon Parfumeur 701 30 ml — Eau de ParfumBon parfumeur- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Bon Parfumeur 701 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Bon Parfumeur 701 100 ml — Eau de ParfumBon parfumeur- Prezzo regolare
-
€224,82 - Prezzo regolare
-
€224,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€224,82
-
Beaufort London Lignum Vitae Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Beaufort London Lignum Vitae Eau de Parfum 50 ml — ProfumoBeaufort london- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25
-
Bon Parfumeur 701 Unisex 15 ml — Eau de Parfum

Venditore:Bon Parfumeur 701 Unisex 15 ml — Eau de ParfumBon parfumeur- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,65
-
Benamor Laranjinha Set Regalo — Set regalo
Venditore:Benamor Laranjinha Set Regalo — Set regaloBenamor- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Ayunche Shampoo Fresh 350 g — Shampoo Equilibrante
Venditore:Ayunche Shampoo Fresh 350 g — Shampoo EquilibranteAyunche- Prezzo regolare
-
€86,53 - Prezzo regolare
-
€103,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,53
-
Aesop Balsamo 500 ml — Ricarica Balsamo
Venditore:Aesop Balsamo 500 ml — Ricarica BalsamoAesop- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
€110,26 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,89
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 1260 g — Candela Profumata

Venditore:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 1260 g — Candela ProfumataAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25 - Prezzo unitario
-
€232,74 per kg
-
Acqua dell'Elba Sport Eau de Toilette Unisex 100 ml — Unisex

Venditore:Acqua dell'Elba Sport Eau de Toilette Unisex 100 ml — UnisexAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€148,21 - Prezzo regolare
-
€177,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,21



















































