Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Histoires de Parfums This is not a Blue Bottle 1.6 Unisex 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Histoires de Parfums This is not a Blue Bottle 1.6 Unisex 60 ml — Eau de ParfumHistoires de parfums- Prezzo regolare
-
€277,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€277,61 - Prezzo unitario
-
€4.626,83 per l
-
Histoires de Parfums This is not a Blue Bottle 1.4 Unisex Eau de Parfum 15 ml — Eau de Parfum
Venditore:Histoires de Parfums This is not a Blue Bottle 1.4 Unisex Eau de Parfum 15 ml — Eau de ParfumHistoires de parfums- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52 - Prezzo unitario
-
€7.168,00 per l
-
Histoires de Parfums 1725 120 ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Histoires de Parfums 1725 120 ml Unisex — Eau de ParfumHistoires de parfums- Prezzo regolare
-
€163,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€163,60 - Prezzo unitario
-
€1.363,33 per l
-
Goutal Eau d'Hadrien Eau de Toilette 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Venditore:Goutal Eau d'Hadrien Eau de Toilette 100 ml Unisex — Eau de ToiletteGoutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
€426,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€355,81
-
Goutal Eau De Monsieur 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Goutal Eau De Monsieur 100 ml — Eau de ToiletteGoutal- Prezzo regolare
-
€118,33 - Prezzo regolare
-
€143,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,33 - Prezzo unitario
-
€1.183,30 per l
-
Floris Limes Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Floris Limes Eau de Toilette 100 ml — Eau de ToiletteFloris- Prezzo regolare
-
€107,18 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,18
-
Goutal Eau d'Hadrien Women Eau de Parfum 450 ml Donna — Profumo
Venditore:Goutal Eau d'Hadrien Women Eau de Parfum 450 ml Donna — ProfumoGoutal- Prezzo regolare
-
€869,97 - Prezzo regolare
-
€869,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€869,97 - Prezzo unitario
-
€1.933,27 per l
-
Goutal L'Ile au The Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Goutal L'Ile au The Eau de Toilette 100 ml — Eau de ToiletteGoutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€355,81 - Prezzo unitario
-
€3.558,10 per l
-
Goutal Eau du Sud Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Goutal Eau du Sud Eau de Toilette 100 ml — Eau de ToiletteGoutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
€426,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€355,81
-
Trudon Odalisque 70 g — Candela Profumata

Venditore:Trudon Odalisque 70 g — Candela ProfumataTrudon- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Thank You Farmer True Water Deep Emulsione — Crema viso
Venditore:Thank You Farmer True Water Deep Emulsione — Crema visoThank you farmer- Prezzo regolare
-
€84,06 - Prezzo regolare
-
€84,07 - Il prezzo di liquidazione
-
€84,06
-
Floris Cefiro Lavamani 250 ml — Detergente Mani
Venditore:Floris Cefiro Lavamani 250 ml — Detergente ManiFloris- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20 - Prezzo unitario
-
€312,80 per l
-
Floris Cefiro Crema Mani 75 ml — Crema Mani
Venditore:Floris Cefiro Crema Mani 75 ml — Crema ManiFloris- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20 - Prezzo unitario
-
€1.042,67 per l
-
Trudon Reggio 70 g — Candela Profumata

Venditore:Trudon Reggio 70 g — Candela ProfumataTrudon- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Frederic Malle Bagnoschiuma Bigarade 200 ml — Bagnoschiuma

Venditore:Frederic Malle Bagnoschiuma Bigarade 200 ml — BagnoschiumaFrederic malle- Prezzo regolare
-
€127,08 - Prezzo regolare
-
€152,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,08
-
Histoires de Parfums 1725 60 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Histoires de Parfums 1725 60 ml Unisex — Eau de ParfumHistoires de parfums- Prezzo regolare
-
€277,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€277,61 - Prezzo unitario
-
€4.626,83 per l
-
Trudon Salta 70 g — Candela

Venditore:Trudon Salta 70 g — CandelaTrudon- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Trudon Cyrnos 70g — Candela Profumata

Venditore:Trudon Cyrnos 70g — Candela ProfumataTrudon- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Thameen Green Pearl Estratto di profumo 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Thameen Green Pearl Estratto di profumo 50 ml — Profumo UnisexThameen- Prezzo regolare
-
€400,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€400,77
-
The Different Company Bergamote Eau de Toilette 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:The Different Company Bergamote Eau de Toilette 50 ml — Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€230,69 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€230,69
-
Thameen Royal Sapphire Estratto di profumo Unisex 50 ml — Profumo Unisex
Venditore:Thameen Royal Sapphire Estratto di profumo Unisex 50 ml — Profumo UnisexThameen- Prezzo regolare
-
€524,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€524,40
-
Taba Olio Corpo 100ml — Olio Corpo
Venditore:Taba Olio Corpo 100ml — Olio CorpoTaba- Prezzo regolare
-
€91,39 - Prezzo regolare
-
€109,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,39
-
Culti Lamborghini Diffusore Ricarica 1000ml — Diffusore
Venditore:Culti Lamborghini Diffusore Ricarica 1000ml — DiffusoreCulti- Prezzo regolare
-
€166,17 - Prezzo regolare
-
€166,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,17 - Prezzo unitario
-
€166,17 per l
-
Benamor Laranjinha Candela — Candela
Venditore:Benamor Laranjinha Candela — CandelaBenamor- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
€70,38 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,65
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Diffusore 200 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Diffusore 200 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66 - Prezzo unitario
-
€508,30 per l
-
Coreterno The Vision Candela Profumata 240g — Candela
Venditore:Coreterno The Vision Candela Profumata 240g — CandelaCoreterno- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62 - Prezzo unitario
-
€610,92 per kg
-
Benamor Laranjinha Olio Corpo — Olio corpo
Venditore:Benamor Laranjinha Olio Corpo — Olio corpoBenamor- Prezzo regolare
-
€68,42 - Prezzo regolare
-
€68,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,42
-
Comptoir Sud Pacifique Pomelo Fizz Eau de Toilette Unisex 100ml — Eau di Toilette
Venditore:Comptoir Sud Pacifique Pomelo Fizz Eau de Toilette Unisex 100ml — Eau di ToiletteComptoir sud pacifique- Prezzo regolare
-
€195,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€195,50 - Prezzo unitario
-
€1.955,00 per l
-
Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 200 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 200 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66 - Prezzo unitario
-
€508,30 per l
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 200 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Diffusore 200 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€98,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,03 - Prezzo unitario
-
€490,15 per l
-
Santa Maria Novella Acqua della Regina Eau de Cologne Donna 50 ml

Venditore:Santa Maria Novella Acqua della Regina Eau de Cologne Donna 50 mlSanta maria novella- Prezzo regolare
-
€185,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€185,72
-
Santa Maria Novella Acqua della Regina 250 ml — Gel Doccia
Venditore:Santa Maria Novella Acqua della Regina 250 ml — Gel DocciaSanta maria novella- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75















































