Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia al Bergamotto Napoletano Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia al Bergamotto Napoletano Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Carthusia Domus Mediterraneo 500 ml Ricarica Diffusore

Venditore:Carthusia Domus Mediterraneo 500 ml Ricarica DiffusoreCarthusia- Prezzo regolare
-
€48,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€48,00
-
Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Carthusia Mediterraneo Sapone Solido 125g — Sapone

Venditore:Carthusia Mediterraneo Sapone Solido 125g — SaponeCarthusia- Prezzo regolare
-
€16,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€16,00
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€59,91 - Prezzo regolare
-
€59,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,91
-
Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 100ml — Eau de ParfumCarthusia- Prezzo regolare
-
€110,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€110,00
-
Laura biagiotti Roma Passione - Eau De Toilette 100 ml

Venditore:Laura biagiotti Roma Passione - Eau De Toilette 100 mlLaura biagiotti- Prezzo regolare
-
€44,30 - Prezzo regolare
-
€64,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€44,30
-
Ortigia Zagara 380 g — Candela Decorata

Venditore:Ortigia Zagara 380 g — Candela DecorataOrtigia- Prezzo regolare
-
€140,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,76
-
Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 ml

Venditore:Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 ml

Venditore:Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Prezzo regolare
-
€86,71 - Prezzo regolare
-
€87,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,71 - Prezzo unitario
-
€2.890,33 per l
-
Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica DiffusoreAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€106,38 - Prezzo regolare
-
€127,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€106,38
-
Dermalogica Biolumina-C Illuminante Gel 177 ml — Gel Viso
Venditore:Dermalogica Biolumina-C Illuminante Gel 177 ml — Gel VisoDermalogica- Prezzo regolare
-
€86,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,48
-
Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de ToiletteRochas- Prezzo regolare
-
€76,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,70
-
Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Diffusore Ambiente

Venditore:Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Diffusore AmbienteCarthusia- Prezzo regolare
-
€34,99 - Prezzo regolare
-
€35,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€34,99
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125ml
Venditore:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125mlAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€60,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,44
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€170,08 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,08
-
Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 ml

Venditore:Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 mlAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€108,01 - Prezzo regolare
-
€108,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€108,01 - Prezzo unitario
-
€1.080,10 per l
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€60,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,05
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€109,87 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,87
-
Origins VitaZing SPF 15 Energy-Boosting Trattamento Idratante Energizzante 50 ml — Crema Viso Idratante

Venditore:Origins VitaZing SPF 15 Energy-Boosting Trattamento Idratante Energizzante 50 ml — Crema Viso IdratanteOrigins- Prezzo regolare
-
€71,46 - Prezzo regolare
-
€77,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€71,46
-
Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de ParfumAtelier cologne- Prezzo regolare
-
€286,56 - Prezzo regolare
-
€361,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€286,56
-
The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette Unisex
Venditore:The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette UnisexThe body shop- Prezzo regolare
-
€85,01 - Prezzo regolare
-
€102,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,01
-
Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Nishane Hacivat 50 ml Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Hacivat 50 ml Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€192,69 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,69
-
Tiziana Terenzi Delox 100 ml Extrait de Parfum

Venditore:Tiziana Terenzi Delox 100 ml Extrait de ParfumTiziana terenzi- Prezzo regolare
-
€395,90 - Prezzo regolare
-
€396,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€395,90
-
Santa Maria Novella Eva Acqua di Colonia 100 ml
Venditore:Santa Maria Novella Eva Acqua di Colonia 100 mlSanta maria novella- Prezzo regolare
-
€286,67 - Prezzo regolare
-
€344,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€286,67
-
Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50ml
Venditore:Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50mlCarner barcelona- Prezzo regolare
-
€129,01 - Prezzo regolare
-
€154,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€129,01
-
Clarins Eau Dynamisante 100 ml Unisex — Spray corpo

Venditore:Clarins Eau Dynamisante 100 ml Unisex — Spray corpoClarins- Prezzo regolare
-
€61,73 - Prezzo regolare
-
€68,33 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,73























































