Aromatische Unisex ANDERE
Lavendel, Salbei, Rosmarin, Thymian, Wermut: die aromatische Familie bringt das mediterrane Kräuterbuch in die Parfümerie, mit ihrem klaren, kampferartigen, leicht bitteren Charakter. In dieser gemeinsamen Auswahl finden Sie die freiesten Interpretationen der Familie – solche, die aus den Mustern der klassischen Fougère ausbrechen, um grüne, Tee-, Infusionen und zeitgenössische botanische Akkorde zu erkunden.
Wie wählt man ein Aromatikum aus
Die Aromatikums werden nach Temperatur unterteilt. Die kalten – reiner Lavendel, Minze, Muskatellersalbei – sind die tonischsten und morgendlichen, perfekt für diejenigen, die absolute Reinheit suchen. Die warmen – Rosmarin auf Amber, Thymian auf Leder – bringen das Kräuterbuch in den Abend. Die grünen und infusionierten Interpretationen – Tee, Blätter, Engelwurz – sind das zeitgenössischste Gesicht der Familie, oft mit einer fast aquarellartigen Transparenz.
Es ist eine Familie, die trockene Haut und milde Jahreszeiten belohnt: Frühling und Anfang Herbst sind ihr natürlicher Moment.
Häufig gestellte Fragen
Ist Aromatikum dasselbe wie Fougère?
Die Fougère ist eine präzise Struktur (Lavendel, Cumarin, Eichenmoos); das Aromatikum ist die breitere Familie, die sie enthält. Diese Auswahlen sammeln die freiesten aromatischen Schriften.
Werden Aromatikums als "männlich" wahrgenommen?
Aus kommerzieller Gewohnheit, aber Kräuter und Infusionen haben kein Geschlecht: die zeitgenössischen Lesarten von Tee und grünen Noten gehören zu den am weitesten verbreiteten in der künstlerischen Parfümerie.
Welche Haltbarkeit ist zu erwarten?
Mittel: die aromatischen Kräuter sind flüchtig wie Zitrusfrüchte. Die moschusartigen oder bernsteinfarbenen Basisnoten der Nischenversionen verlängern ihre Präsenz erheblich.
55 Produkte
-
Bienaime Jours Heureux Flüssigseife 250 ml — Nachfüllung

Verkäufer:Bienaime Jours Heureux Flüssigseife 250 ml — NachfüllungBienaime- Regulärer Preis
-
€58,65 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€58,65
-
Youth To The People Superfood Gel-Nachfüllreiniger 500 ml
Verkäufer:Youth To The People Superfood Gel-Nachfüllreiniger 500 mlYouth to the people- Regulärer Preis
-
€122,36 - Regulärer Preis
-
€146,83 - Abverkaufspreis
-
€122,36
-
Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Nachfüllung 1000 ml — Lampennachfüllung
Verkäufer:Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Nachfüllung 1000 ml — LampennachfüllungAshleigh & burwood london- Regulärer Preis
-
€65,80 - Regulärer Preis
-
€79,58 - Abverkaufspreis
-
€65,80
-
Teatro fragranze uniche Vento di Mare Nachfüllung 500 ml — Diffusor-Nachfüllung
Verkäufer:Teatro fragranze uniche Vento di Mare Nachfüllung 500 ml — Diffusor-NachfüllungTeatro fragranze uniche- Regulärer Preis
-
€101,66 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€101,66
-
Culti The Granule 270 g — Nachfüllung
Verkäufer:Culti The Granule 270 g — NachfüllungCulti- Regulärer Preis
-
€87,97 - Regulärer Preis
-
€87,98 - Abverkaufspreis
-
€87,97 - Stückpreis
-
€325,81 pro kg
-
Culti Mareminerale Granulat Nachfüllung 270 g — Duftspender-Nachfüllung
Verkäufer:Culti Mareminerale Granulat Nachfüllung 270 g — Duftspender-NachfüllungCulti- Regulärer Preis
-
€78,43 - Regulärer Preis
-
€80,52 - Abverkaufspreis
-
€78,43 - Stückpreis
-
€290,48 pro kg
-
Compagnie de provence Schwarzer Tee Flüssigseife Marseille Nachfüllung 1000 ml — Flüssigseife

Verkäufer:Compagnie de provence Schwarzer Tee Flüssigseife Marseille Nachfüllung 1000 ml — FlüssigseifeCompagnie de provence- Regulärer Preis
-
€58,44 - Regulärer Preis
-
€71,30 - Abverkaufspreis
-
€58,44 - Stückpreis
-
€58,44 pro l
-
Compagnie de provence Tè Bianco Flüssigseife Marseille Nachfüllung 1000 ml — Flüssigseife
Verkäufer:Compagnie de provence Tè Bianco Flüssigseife Marseille Nachfüllung 1000 ml — FlüssigseifeCompagnie de provence- Regulärer Preis
-
€58,44 - Regulärer Preis
-
€71,30 - Abverkaufspreis
-
€58,44 - Stückpreis
-
€58,44 pro l
-
Compagnie de provence Mar Mediterraneo Flüssige Marseille Seife Nachfüllung 1000 ml — Flüssigseife

Verkäufer:Compagnie de provence Mar Mediterraneo Flüssige Marseille Seife Nachfüllung 1000 ml — FlüssigseifeCompagnie de provence- Regulärer Preis
-
€52,78 - Regulärer Preis
-
€64,40 - Abverkaufspreis
-
€52,78 - Stückpreis
-
€52,78 pro l
-
Bakel Pro-Tech 50 ml Creme-Nachfüllung
Verkäufer:Bakel Pro-Tech 50 ml Creme-NachfüllungBakel- Regulärer Preis
-
€166,90 - Regulärer Preis
-
€200,28 - Abverkaufspreis
-
€166,90
-
Bakel Lacti-Tech 30 ml Nachfüllung Serum
Verkäufer:Bakel Lacti-Tech 30 ml Nachfüllung SerumBakel- Regulärer Preis
-
€234,60 - Regulärer Preis
-
€276,00 - Abverkaufspreis
-
€234,60
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml Nachfüllung Serum
Verkäufer:Bakel Relief-Therapist 30 ml Nachfüllung SerumBakel- Regulärer Preis
-
€234,60 - Regulärer Preis
-
€276,00 - Abverkaufspreis
-
€234,60
-
Tuttotondo Riso Restrukturierendes Duschgel 1000 ml Nachfüllung — Schaumbad-Nachfüllung

Verkäufer:Tuttotondo Riso Restrukturierendes Duschgel 1000 ml Nachfüllung — Schaumbad-NachfüllungTuttotondo- Regulärer Preis
-
€91,89 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€91,89
-
Tuttotondo Anice Verde Duschgel 1000 ml Nachfüllung — Duschbad Nachfüllung

Verkäufer:Tuttotondo Anice Verde Duschgel 1000 ml Nachfüllung — Duschbad NachfüllungTuttotondo- Regulärer Preis
-
€91,89 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€91,89
-
Bakel Jalu-Tech — Nachfüllung
Verkäufer:Bakel Jalu-Tech — NachfüllungBakel- Regulärer Preis
-
€280,90 - Regulärer Preis
-
€342,70 - Abverkaufspreis
-
€280,90
-
Bakel Pro-Tech — Nachfüllung
Verkäufer:Bakel Pro-Tech — NachfüllungBakel- Regulärer Preis
-
€289,34 - Regulärer Preis
-
€347,21 - Abverkaufspreis
-
€289,34
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml — Nachfüllung

Verkäufer:Bakel Relief-Therapist 30 ml — NachfüllungBakel- Regulärer Preis
-
€260,01 - Regulärer Preis
-
€342,70 - Abverkaufspreis
-
€260,01 - Stückpreis
-
€8.667,00 pro l
-
Esthederm Intensive Hyaluron-Creme Recharge 50 ml — Gesichtscreme
Verkäufer:Esthederm Intensive Hyaluron-Creme Recharge 50 ml — GesichtscremeEsthederm- Regulärer Preis
-
€99,71 - Regulärer Preis
-
€119,66 - Abverkaufspreis
-
€99,71
-
Dermalogica Spezielles Reinigungsgel 500 ml Nachfüllpackung
Verkäufer:Dermalogica Spezielles Reinigungsgel 500 ml NachfüllpackungDermalogica- Regulärer Preis
-
€86,83 - Regulärer Preis
-
€104,20 - Abverkaufspreis
-
€86,83
-
Augustinus Bader Die ultimative beruhigende Creme 50 ml Nachfüllung — Gesichtscreme

Verkäufer:Augustinus Bader Die ultimative beruhigende Creme 50 ml Nachfüllung — GesichtscremeAugustinus bader- Regulärer Preis
-
€518,07 - Regulärer Preis
-
€518,08 - Abverkaufspreis
-
€518,07 - Stückpreis
-
€10.361,40 pro l
-
Ormaie Le Passant 20 ml Travel Spray Nachfüllung
Verkäufer:Ormaie Le Passant 20 ml Travel Spray NachfüllungOrmaie- Regulärer Preis
-
€138,00 - Regulärer Preis
-
€165,60 - Abverkaufspreis
-
€138,00
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 Nachfüllung 500 ml — Nachfüllung Diffusor

Verkäufer:Laboratorio olfattivo Distillato 17 Nachfüllung 500 ml — Nachfüllung DiffusorLaboratorio olfattivo- Regulärer Preis
-
€101,66 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€101,66
-
Diptyque Beruhigende Flüssigseife für die Hände Nachfüllung 350ml — Nachfüllung
Verkäufer:Diptyque Beruhigende Flüssigseife für die Hände Nachfüllung 350ml — NachfüllungDiptyque- Regulärer Preis
-
€123,28 - Regulärer Preis
-
- Abverkaufspreis
-
€123,28 - Stückpreis
-
€352,23 pro l






























