Profumi Uomo
La profumeria maschile artistica ha rotto il perimetro storico di fougère e agrumi in cui il mercato l'aveva confinata. Le maison di nicchia trattano l'uomo come un territorio olfattivo completo: cuoi e tabacchi da biblioteca, legni affilati, incensi minerali, ma anche fiori asciutti e gourmand scuri che la profumeria commerciale non oserebbe proporre.
Come scegliere un profumo da uomo
Partite dal registro che sentite vostro: gli aromatici e agrumati per la pulizia e l'ufficio, i legnosi per l'eleganza quotidiana, i cuoiati e speziati per il carattere, gli ambrati e orientali per la sera. La concentrazione fa il resto: un'eau de toilette è un gesto leggero da rinnovare, un'eau de parfum accompagna la giornata intera, un extrait è una dichiarazione.
Un consiglio pratico: valutate la fragranza dopo almeno un'ora sulla pelle. Le aperture maschili sono spesso costruite per colpire, ma è il fondo — legni, muschi, resine — quello con cui vivrete davvero.
Domande frequenti
Qual è la differenza tra eau de toilette ed eau de parfum maschile?
La concentrazione di essenza: indicativamente 5–12% nella EdT, 12–20% nella EdP. Si traduce in tenuta e scia maggiori, ma anche in un'evoluzione più lenta e profonda.
Un uomo può portare note floreali?
La profumeria artistica lo dà per scontato: iris, violetta e geranio sono pilastri storici delle composizioni maschili più eleganti — asciutti, cipriati, mai dolci.
Quanti profumi dovrebbe avere un uomo?
Non esiste una regola, ma una rotazione minima funziona: un fresco per il giorno e la stagione calda, uno strutturato per la sera e l'inverno. Il terzo, di solito, arriva da solo.
3792 prodotti
-
Armand Basi Uomo Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette
Venditore:Armand Basi Uomo Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteArmand Basi- Prezzo regolare
-
€64,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,38
-
Hackett Essential 100 ml Uomo Extrait de Parfum
Venditore:Hackett Essential 100 ml Uomo Extrait de ParfumHackett- Prezzo regolare
-
€38,13 - Prezzo regolare
-
€45,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€38,13
-
El Ganso Bravo Monsieur Uomo 125ml — Eau de Toilette

Venditore:El Ganso Bravo Monsieur Uomo 125ml — Eau de ToiletteEl ganso- Prezzo regolare
-
€40,92 - Prezzo regolare
-
€71,07 - Il prezzo di liquidazione
-
€40,92
-
Carolina Herrera 212 Uomo MTV Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera 212 Uomo MTV Eau de Toilette 100 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€148,26 - Prezzo regolare
-
€155,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,26
-
L'Occitane Eau de L'Occitan Pour Homme Eau de Toilette 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Eau de L'Occitan Pour Homme Eau de Toilette 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€63,81 - Prezzo regolare
-
€76,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,81
-
Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum UnisexReminiscence- Prezzo regolare
-
€123,90 - Prezzo regolare
-
€136,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€123,90
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€148,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,95
-
Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 ml

Venditore:Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 mlLoewe- Prezzo regolare
-
€192,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,37
-
Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€215,74 - Prezzo regolare
-
€242,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€215,74
-
Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€210,20 - Prezzo regolare
-
€218,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€210,20
-
Loewe Solo 50ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Solo 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€121,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,90
-
L'Occitane Cedrat 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Cedrat 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€92,46 - Prezzo regolare
-
€110,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,46
-
L'Occitane Eau Des Bavx 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Eau Des Bavx 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€92,46 - Prezzo regolare
-
€110,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,46
-
Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette Uomo
Venditore:Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€488,75 per l
-
Costume National Homme 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Costume National Homme 100 ml Uomo — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67 - Prezzo unitario
-
€1.696,70 per l
-
Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de ParfumMont Blanc- Prezzo regolare
-
€79,19 - Prezzo regolare
-
€88,37 - Il prezzo di liquidazione
-
€79,19
-
Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€113,78 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€113,78 - Prezzo unitario
-
€1.137,80 per l
-
Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,37 - Prezzo unitario
-
€773,70 per l
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,26 - Prezzo unitario
-
€772,60 per l
-
Marinella Tabacco Imperiale Balsamo Dopobarba 150ml — Balsamo Dopobarba

Venditore:Marinella Tabacco Imperiale Balsamo Dopobarba 150ml — Balsamo DopobarbaMarinella- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€135,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Ligne St. Barth Coconut Olio 200 ml Olio Corpo

Venditore:Ligne St. Barth Coconut Olio 200 ml Olio CorpoLigne st. barth- Prezzo regolare
-
€92,69 - Prezzo regolare
-
€99,91 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,69
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€301,64 - Prezzo regolare
-
€368,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€301,64
-
Franck boclet Oud 100 ml Uomo Eau de Parfum
Venditore:Franck boclet Oud 100 ml Uomo Eau de ParfumFranck boclet- Prezzo regolare
-
€108,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€108,79
-
D.S. & Durga Cowboy Grass Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:D.S. & Durga Cowboy Grass Uomo 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€307,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€307,28 - Prezzo unitario
-
€6.145,60 per l
-
Floris No 89 — Deo Stick
Venditore:Floris No 89 — Deo StickFloris- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 mlPanama 1924 (boellis)- Prezzo regolare
-
€199,92 - Prezzo regolare
-
€239,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€199,92
-
Boadicea the Victorious Defender — eau de parfum 100 ml

Venditore:Boadicea the Victorious Defender — eau de parfum 100 mlBoadicea the victorious- Prezzo regolare
-
€578,86 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€578,86
-
Ajmal Aristocrat Noir - EDP - Volume: 75 ml

Venditore:Ajmal Aristocrat Noir - EDP - Volume: 75 mlAjmal- Prezzo regolare
-
€49,73 - Prezzo regolare
-
€53,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€49,73
-
Guerlain Eau de Toilette al Vetiver 100 ml — Eau di Toilette

Venditore:Guerlain Eau de Toilette al Vetiver 100 ml — Eau di ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€130,75 - Prezzo regolare
-
€132,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,75
-
Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€61,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€61,02
-
Kenzo L'Eau 100 ml Uomo Eau de Toilette

Venditore:Kenzo L'Eau 100 ml Uomo Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€68,77 - Prezzo regolare
-
€76,89 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,77


















































