Profumi Ambrati
In passato, i termini "Orientale" e "Ambrata" erano usati indistintamente nel mondo della profumeria, ma la crescente differenziazione tra queste due famiglie olfattive ha portato a una distinzione. La categoria orientale si identifica per le sue composizioni ricche di patchouli, vaniglia e spezie, in particolare cannella, evocando un'essenza esotica e speziata. Al contrario, i profumi ambrati sono noti per le loro tonalità più delicate e avvolgenti, dominati dalla presenza sempre più rara dell'ambra grigia, e arricchiti da vaniglia e resine balsamiche quali benzoino, Tolù e copahu, creando un'armonia di aromi dolci e sensuali.
Queste fragranze sono ideali per chi ama l'intensità e la persistenza, avvolgendo chi le indossa in un abbraccio sensuale e misterioso sono perfette sia per donna che per uomo.
Nella nostra profumeria di nicchia online, troverai una collezione curata dei migliori profumi ambrati e orientali, selezionati da Papique per offrirti un'esperienza olfattiva senza pari. Visita il nostro shop online e lasciati trasportare in un viaggio sensoriale esotico e indimenticabile.
4138 prodotti
-
Carolina Herrera 212 VIP Wins Donna 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Wins Donna 80 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€111,71 - Prezzo regolare
-
€112,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€111,71 - Prezzo unitario
-
€1.396,38 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de Parfum

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€158,12 - Prezzo regolare
-
€164,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€158,12 - Prezzo unitario
-
€1.264,96 per l
-
Carolina Herrera Good Girl Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera Good Girl Donna 50 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€109,30 - Prezzo regolare
-
€124,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€109,30 - Prezzo unitario
-
€2.186,00 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 200 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€158,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€158,38 - Prezzo unitario
-
€791,90 per l
-
Byredo Mumbai Noise Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Byredo Mumbai Noise Unisex 100 ml Eau de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€291,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€291,48
-
Boucheron Quatre Donna 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Boucheron Quatre Donna 100 ml Eau de ParfumBoucheron- Prezzo regolare
-
€64,35 - Prezzo regolare
-
€77,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,35
-
Bond No. 9 Greenwich Village Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bond No. 9 Greenwich Village Donna 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€648,60 - Prezzo regolare
-
€778,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€648,60
-
Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€864,80 - Prezzo regolare
-
€1.037,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€864,80
-
Bond No. 9 Brooklyn Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 Brooklyn Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€279,04 - Prezzo regolare
-
€334,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€279,04
-
Bond No. 9 New Bond St. Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 New Bond St. Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€302,01 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€302,01
-
Bond No. 9 Gold Coast Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bond No. 9 Gold Coast Donna 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€368,09 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€368,09
-
Bond No. 9 Chez Bond Uomo 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 Chez Bond Uomo 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€387,44 - Prezzo regolare
-
€464,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€387,44
-
Billie Eilish Eilish Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Billie Eilish Eilish Donna 100 ml — Eau de ParfumBillie Eilish- Prezzo regolare
-
€92,21 - Prezzo regolare
-
€93,59 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,21 - Prezzo unitario
-
€922,10 per l
-
Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€356,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€356,45
-
Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€144,97 - Prezzo regolare
-
€167,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€144,97
-
Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de Toilette

Venditore:Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de ToiletteAzzaro- Prezzo regolare
-
€57,61 - Prezzo regolare
-
€60,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,61
-
Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€443,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€443,03 - Prezzo unitario
-
€4.430,30 per l
-
Atkinsons Robinson Bear Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Robinson Bear Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€193,71 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€193,71 - Prezzo unitario
-
€1.937,10 per l
-
Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de Toilette
Venditore:Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de ToiletteAtkinsons- Prezzo regolare
-
€130,80 - Prezzo regolare
-
€133,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,80 - Prezzo unitario
-
€1.308,00 per l
-
Armaf Oros Pure Affecte Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Armaf Oros Pure Affecte Unisex 100 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€88,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€88,25 - Prezzo unitario
-
€882,50 per l
-
Armaf Private Key To My Dreams Unisex 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Armaf Private Key To My Dreams Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€72,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,61 - Prezzo unitario
-
€726,10 per l
-
Armaf Private Key To My Love Unisex 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Armaf Private Key To My Love Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€68,10 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€68,10 - Prezzo unitario
-
€681,00 per l
-
Armaf Private Key To My Life Unisex 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Armaf Private Key To My Life Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€80,91 - Prezzo regolare
-
€106,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,91 - Prezzo unitario
-
€809,10 per l
-
Armaf Club De Nuit White Impériale Donna 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Armaf Club De Nuit White Impériale Donna 200 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€104,74 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€104,74 - Prezzo unitario
-
€523,70 per l
-
Armaf Club De Nuit White Impériale Donna 105 ml — Eau de Parfum

Venditore:Armaf Club De Nuit White Impériale Donna 105 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€65,71 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,71 - Prezzo unitario
-
€625,81 per l
-
Armaf Club De Nuit Untold Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Armaf Club De Nuit Untold Unisex 200 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€95,54 - Prezzo regolare
-
€96,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,54 - Prezzo unitario
-
€477,70 per l
-
Annick Goutal Rose Oud Absolu Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Annick Goutal Rose Oud Absolu Donna 100 ml — Eau de ParfumAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€169,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€169,99
-
Annick Goutal Folie D'un Soir Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Annick Goutal Folie D'un Soir Donna 50 ml — Eau de ParfumAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€80,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€80,50
-
Annick Goutal Folie D'un Soir Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Annick Goutal Folie D'un Soir Donna 100 ml — Eau de ParfumAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€152,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,81
-
Alexandre.J The Art Deco Collector The Majestic Amber Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Alexandre.J The Art Deco Collector The Majestic Amber Donna 100 ml — Eau de ParfumAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€118,08 - Prezzo regolare
-
€121,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,08 - Prezzo unitario
-
€1.180,80 per l
-
Al Haramain Portfolio Royale Stallion Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Portfolio Royale Stallion Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€94,85 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€94,85 - Prezzo unitario
-
€1.264,67 per l
-
Al Haramain Rose Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Rose Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€71,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,16 - Prezzo unitario
-
€711,60 per l















































