Profumi Ambrati
In passato, i termini "Orientale" e "Ambrata" erano usati indistintamente nel mondo della profumeria, ma la crescente differenziazione tra queste due famiglie olfattive ha portato a una distinzione. La categoria orientale si identifica per le sue composizioni ricche di patchouli, vaniglia e spezie, in particolare cannella, evocando un'essenza esotica e speziata. Al contrario, i profumi ambrati sono noti per le loro tonalità più delicate e avvolgenti, dominati dalla presenza sempre più rara dell'ambra grigia, e arricchiti da vaniglia e resine balsamiche quali benzoino, Tolù e copahu, creando un'armonia di aromi dolci e sensuali.
Queste fragranze sono ideali per chi ama l'intensità e la persistenza, avvolgendo chi le indossa in un abbraccio sensuale e misterioso sono perfette sia per donna che per uomo.
Nella nostra profumeria di nicchia online, troverai una collezione curata dei migliori profumi ambrati e orientali, selezionati da Papique per offrirti un'esperienza olfattiva senza pari. Visita il nostro shop online e lasciati trasportare in un viaggio sensoriale esotico e indimenticabile.
4119 prodotti
-
John Richmond Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:John Richmond Donna 100 ml — Eau de ParfumJohn Richmond- Prezzo regolare
-
€74,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€74,61 - Prezzo unitario
-
€746,10 per l
-
John Richmond Black Metal Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:John Richmond Black Metal Donna 100 ml — Eau de ParfumJohn Richmond- Prezzo regolare
-
€58,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,14 - Prezzo unitario
-
€581,40 per l
-
Jimmy Choo Illicit Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Jimmy Choo Illicit Eau de Parfum Donna 100 mlJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€63,13 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€63,13 - Prezzo unitario
-
€631,30 per l
-
Jimmy Choo Eau de Toilette Donna 100 ml

Venditore:Jimmy Choo Eau de Toilette Donna 100 mlJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€56,88 - Prezzo regolare
-
€67,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€56,88 - Prezzo unitario
-
€568,80 per l
-
Jimmy Choo Urban Hero Gold Edition Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jimmy Choo Urban Hero Gold Edition Uomo 100 ml — Eau de ParfumJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€65,46 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,46 - Prezzo unitario
-
€654,60 per l
-
Jimmy Choo Seduction Collection I Want Oud Donna 125 ml — Eau de Parfum
Venditore:Jimmy Choo Seduction Collection I Want Oud Donna 125 ml — Eau de ParfumJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€171,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€171,67 - Prezzo unitario
-
€1.373,36 per l
-
Jimmy Choo Man Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Jimmy Choo Man Uomo 100 ml — Eau de ToiletteJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€67,04 - Prezzo regolare
-
€67,46 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,04 - Prezzo unitario
-
€670,40 per l
-
Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Uomo 50 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€91,01 - Prezzo regolare
-
€91,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,01 - Prezzo unitario
-
€1.820,20 per l
-
Etat Libre d'Orange Les Fleurs Du Déchet I Am Trash Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Etat Libre d'Orange Les Fleurs Du Déchet I Am Trash Unisex 100 ml — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Prezzo regolare
-
€135,86 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€135,86
-
Elie Saab Le Parfum Donna 90 ml — Eau de Parfum

Venditore:Elie Saab Le Parfum Donna 90 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€91,77 - Prezzo regolare
-
€99,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,77
-
Elie Saab Elixir Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Elie Saab Elixir Donna 50 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€52,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€52,55
-
Elie Saab Elixir Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Elie Saab Elixir Donna 100 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€71,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,16
-
Chopard Or de Calambac Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Or de Calambac Unisex 100 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€210,63 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€210,63 - Prezzo unitario
-
€2.106,30 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Wins Donna 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Wins Donna 80 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€111,71 - Prezzo regolare
-
€112,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€111,71 - Prezzo unitario
-
€1.396,38 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de Parfum

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€158,12 - Prezzo regolare
-
€164,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€158,12 - Prezzo unitario
-
€1.264,96 per l
-
Carolina Herrera Good Girl Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera Good Girl Donna 50 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€109,30 - Prezzo regolare
-
€124,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€109,30 - Prezzo unitario
-
€2.186,00 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 200 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€158,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€158,38 - Prezzo unitario
-
€791,90 per l
-
Byredo Mumbai Noise Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Byredo Mumbai Noise Unisex 100 ml Eau de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€291,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€291,48
-
Boucheron Quatre Donna 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Boucheron Quatre Donna 100 ml Eau de ParfumBoucheron- Prezzo regolare
-
€64,35 - Prezzo regolare
-
€77,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,35
-
Bond No. 9 Greenwich Village Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bond No. 9 Greenwich Village Donna 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€648,60 - Prezzo regolare
-
€778,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€648,60
-
Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€864,80 - Prezzo regolare
-
€1.037,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€864,80
-
Bond No. 9 Brooklyn Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 Brooklyn Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€279,04 - Prezzo regolare
-
€334,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€279,04
-
Bond No. 9 New Bond St. Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 New Bond St. Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€302,01 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€302,01
-
Bond No. 9 Gold Coast Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bond No. 9 Gold Coast Donna 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€368,09 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€368,09
-
Bond No. 9 Chez Bond Uomo 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 Chez Bond Uomo 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€387,44 - Prezzo regolare
-
€464,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€387,44
-
Billie Eilish Eilish Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Billie Eilish Eilish Donna 100 ml — Eau de ParfumBillie Eilish- Prezzo regolare
-
€92,21 - Prezzo regolare
-
€93,59 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,21 - Prezzo unitario
-
€922,10 per l
-
Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€356,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€356,45
-
Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€144,97 - Prezzo regolare
-
€167,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€144,97
-
Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de Toilette

Venditore:Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de ToiletteAzzaro- Prezzo regolare
-
€57,61 - Prezzo regolare
-
€60,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,61
-
Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€443,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€443,03 - Prezzo unitario
-
€4.430,30 per l
-
Atkinsons Robinson Bear Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Robinson Bear Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€193,71 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€193,71 - Prezzo unitario
-
€1.937,10 per l
-
Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de Toilette
Venditore:Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de ToiletteAtkinsons- Prezzo regolare
-
€130,80 - Prezzo regolare
-
€133,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,80 - Prezzo unitario
-
€1.308,00 per l

















































