Profumi Ambrati
In passato, i termini "Orientale" e "Ambrata" erano usati indistintamente nel mondo della profumeria, ma la crescente differenziazione tra queste due famiglie olfattive ha portato a una distinzione. La categoria orientale si identifica per le sue composizioni ricche di patchouli, vaniglia e spezie, in particolare cannella, evocando un'essenza esotica e speziata. Al contrario, i profumi ambrati sono noti per le loro tonalità più delicate e avvolgenti, dominati dalla presenza sempre più rara dell'ambra grigia, e arricchiti da vaniglia e resine balsamiche quali benzoino, Tolù e copahu, creando un'armonia di aromi dolci e sensuali.
Queste fragranze sono ideali per chi ama l'intensità e la persistenza, avvolgendo chi le indossa in un abbraccio sensuale e misterioso sono perfette sia per donna che per uomo.
Nella nostra profumeria di nicchia online, troverai una collezione curata dei migliori profumi ambrati e orientali, selezionati da Papique per offrirti un'esperienza olfattiva senza pari. Visita il nostro shop online e lasciati trasportare in un viaggio sensoriale esotico e indimenticabile.
4138 prodotti
-
Astrophill & Stella Madame M 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Astrophill & Stella Madame M 50 ml — Extrait de ParfumAstrophill & stella- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
€353,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Astrophill & Stella Amberlievable 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Astrophill & Stella Amberlievable 50 ml — Extrait de ParfumAstrophill & stella- Prezzo regolare
-
€266,80 - Prezzo regolare
-
€320,16 - Il prezzo di liquidazione
-
€266,80
-
Astrophill & Stella A Night at the Opera 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Astrophill & Stella A Night at the Opera 50 ml — Extrait de ParfumAstrophill & stella- Prezzo regolare
-
€185,01 - Prezzo regolare
-
€222,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€185,01
-
Ashleigh & Burwood London Egyptian Sunset — Candela per Ambiente
Venditore:Ashleigh & Burwood London Egyptian Sunset — Candela per AmbienteAshleigh & burwood london- Prezzo regolare
-
€101,80 - Prezzo regolare
-
€114,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€101,80
-
Ashleigh & Burwood London African Queen — Candela per Ambiente
Venditore:Ashleigh & Burwood London African Queen — Candela per AmbienteAshleigh & burwood london- Prezzo regolare
-
€69,15 - Prezzo regolare
-
€82,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,15
-
Ashleigh & Burwood London Twinkle Star — Candela per Ambiente

Venditore:Ashleigh & Burwood London Twinkle Star — Candela per AmbienteAshleigh & burwood london- Prezzo regolare
-
€75,51 - Prezzo regolare
-
€82,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,51
-
Armaf Bucephalus N. IX Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Armaf Bucephalus N. IX Unisex 100 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€67,69 - Prezzo regolare
-
€91,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,69 - Prezzo unitario
-
€676,90 per l
-
Apivita Queen Bee Crema Leggera 50 ml — Crema Viso

Venditore:Apivita Queen Bee Crema Leggera 50 ml — Crema VisoApivita- Prezzo regolare
-
€138,37 - Prezzo regolare
-
€156,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€138,37 - Prezzo unitario
-
€2.767,40 per l
-
Annick Goutal Nuit et Confidences Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Annick Goutal Nuit et Confidences Donna 50 ml — Eau de ParfumAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
€355,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€293,25
-
Anfas Salam Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Anfas Salam Unisex 75 ml — Eau de ParfumAnfas- Prezzo regolare
-
€563,50 - Prezzo regolare
-
€676,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€563,50
-
Amouage Journey Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Amouage Journey Uomo 100 ml — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€839,50 - Prezzo regolare
-
€1.007,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€839,50
-
Amouage Interlude Uomo 3 x 10 ml — Set Eau de Parfum
Venditore:Amouage Interlude Uomo 3 x 10 ml — Set Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€306,48 - Prezzo regolare
-
€367,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€306,48
-
Amouage Odyssey Collection 100 ml + 4 x 25 ml — Set Eau de Parfum
Venditore:Amouage Odyssey Collection 100 ml + 4 x 25 ml — Set Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€330,05 - Prezzo regolare
-
€396,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€330,05
-
Amouage Imitation Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Amouage Imitation Uomo 100 ml — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€839,50 - Prezzo regolare
-
€1.007,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€839,50
-
Al Haramain Attar Sheikh Al Arab Uomo 105 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Attar Sheikh Al Arab Uomo 105 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€1.239,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€1.239,65 - Prezzo unitario
-
€11.806,19 per l
-
Al Haramain Treasure 70 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Treasure 70 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€317,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€317,28 - Prezzo unitario
-
€4.532,57 per l
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Bianca 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Bianca 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€95,50 - Prezzo regolare
-
€97,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,50 - Prezzo unitario
-
€477,50 per l
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Oro Extreme 60ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Oro Extreme 60ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€66,49 - Prezzo regolare
-
€67,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€66,49 - Prezzo unitario
-
€1.108,17 per l
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Nera 60 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Nera 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€66,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€66,36 - Prezzo unitario
-
€1.106,00 per l
-
Ajmal Amir Two 50ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Amir Two 50ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€181,72 - Prezzo regolare
-
€333,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€181,72 - Prezzo unitario
-
€3.634,40 per l
-
Ajmal Amber Wood Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Amber Wood Unisex 100 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€132,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€132,36 - Prezzo unitario
-
€1.323,60 per l
-
Ajmal Amber Wood Noir Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Amber Wood Noir Unisex 50 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€84,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,25 - Prezzo unitario
-
€1.685,00 per l
-
Afnan Highness III 100ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Highness III 100ml Uomo — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€161,00 - Prezzo regolare
-
€230,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€161,00 - Prezzo unitario
-
€1.610,00 per l
-
Afnan Edict Amberythme 80ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Afnan Edict Amberythme 80ml Unisex — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€97,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,89 - Prezzo unitario
-
€1.223,63 per l
-
Afnan Supremacy Not Only Intense 100 ml Extrait de Parfum Unisex

Venditore:Afnan Supremacy Not Only Intense 100 ml Extrait de Parfum UnisexAfnan- Prezzo regolare
-
€69,00 - Prezzo regolare
-
€150,42 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,00 - Prezzo unitario
-
€690,00 per l
-
Afnan Supremacy Gala 90 ml Eau de Parfum Donna

Venditore:Afnan Supremacy Gala 90 ml Eau de Parfum DonnaAfnan- Prezzo regolare
-
€67,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€67,99 - Prezzo unitario
-
€755,44 per l
-
Afnan Paris Oud 100 ml Eau de Parfum Unisex
Venditore:Afnan Paris Oud 100 ml Eau de Parfum UnisexAfnan- Prezzo regolare
-
€87,42 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,42 - Prezzo unitario
-
€874,20 per l
-
Aesop Cythera 100 ml Spray per Ambienti

Venditore:Aesop Cythera 100 ml Spray per AmbientiAesop- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61 - Prezzo unitario
-
€1.036,10 per l
-
111skin The Radiance Concentrato 14ml — Siero Viso
Venditore:111skin The Radiance Concentrato 14ml — Siero Viso111skin- Prezzo regolare
-
€205,11 - Prezzo regolare
-
€246,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€205,11
-
111skin Il Teorema Y Concentrato 14ml — Siero Viso
Venditore:111skin Il Teorema Y Concentrato 14ml — Siero Viso111skin- Prezzo regolare
-
€205,11 - Prezzo regolare
-
€246,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€205,11
-
Loewe 7 Anonimo 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe 7 Anonimo 100ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€219,21 - Prezzo regolare
-
€229,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€219,21
-
Kenzo World Power 50ml — Eau de Parfum
Venditore:Kenzo World Power 50ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€58,88 - Prezzo regolare
-
€70,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,88












































