Profumi alla peonia
Questa pagina raccoglie 1590 profumi che contengono la nota olfattiva della peonia, selezionati tra brand come Fragonard, Carolina Herrera, Trudon, Rochas e Lancôme. La peonia è apprezzata per il suo profilo floreale fresco, leggermente fruttato e delicatamente verde, ideale per chi cerca fragranze eleganti e versatili.
Per scegliere il profumo alla peonia più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per maggiore intensità, Eau de Toilette per leggerezza) e la stagione: le note di peonia sono perfette in primavera ed estate, ma si adattano anche ad abbinamenti con muschio, agrumi o legni per l’uso tutto l’anno.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di peonia nei profumi?
La peonia dona alle fragranze un tocco floreale fresco, leggermente fruttato e verde, risultando elegante ma non invadente. È spesso usata in profumi femminili e unisex per la sua versatilità.
Con quali altre note si abbina bene la peonia?
La peonia si abbina bene a note agrumate, muschiate, fruttate e legnose. Questi accostamenti esaltano la freschezza o la profondità del profumo, rendendolo adatto a diverse stagioni.
Quali brand offrono profumi alla peonia su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Fragonard, Carolina Herrera, Trudon, Rochas, Lancôme, oltre a Clean, Estée Lauder, Montale, Chopard e altri marchi internazionali.
1553 prodotti
-
Jacadi Mademoiselle Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Jacadi Mademoiselle Donna 100 ml — Eau de ToiletteJacadi- Prezzo regolare
-
€59,91 - Prezzo regolare
-
€59,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,91 - Prezzo unitario
-
€599,10 per l
-
Kenzo World 50ml — Eau de Toilette
Venditore:Kenzo World 50ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€88,41 - Prezzo regolare
-
€106,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,41
-
Jimmy Choo Blossom Extrait de Parfum 100 ml — Profumo Donna

Venditore:Jimmy Choo Blossom Extrait de Parfum 100 ml — Profumo DonnaJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€56,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€56,95 - Prezzo unitario
-
€569,50 per l
-
Kenzo World Extrait de Parfum 30 ml — Profumo Donna

Venditore:Kenzo World Extrait de Parfum 30 ml — Profumo DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€58,33 - Prezzo regolare
-
€58,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,33 - Prezzo unitario
-
€1.944,33 per l
-
Issey Miyake Water Donna 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:Issey Miyake Water Donna 50 ml — Eau de ToiletteIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€76,47 - Prezzo regolare
-
€76,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,47 - Prezzo unitario
-
€764,70 per l
-
Issey Miyake L'Eau d'Issey Igo Femme Eau de Toilette 80 ml — Profumo Donna

Venditore:Issey Miyake L'Eau d'Issey Igo Femme Eau de Toilette 80 ml — Profumo DonnaIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€58,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,12 - Prezzo unitario
-
€726,50 per l
-
Issey Miyake L'Eau d'Issey Intense Eau de Toilette 100 ml — Profumo Donna

Venditore:Issey Miyake L'Eau d'Issey Intense Eau de Toilette 100 ml — Profumo DonnaIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€52,35 - Prezzo regolare
-
€55,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,35 - Prezzo unitario
-
€523,50 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Rosa Rossa 200ml — Eau de Parfum
Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Rosa Rossa 200ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€256,22 - Prezzo regolare
-
€294,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€256,22 - Prezzo unitario
-
€1.281,10 per l
-
Halloween Blue Drop Donna — Eau de Toilette
Venditore:Halloween Blue Drop Donna — Eau de ToiletteHalloween- Prezzo regolare
-
€71,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,81 - Prezzo unitario
-
€552,38 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Palissandro 75ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Palissandro 75ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€121,53 - Prezzo regolare
-
€141,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€121,53 - Prezzo unitario
-
€1.620,40 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa 125ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Forte Rosa Rossa 125ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€171,56 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€171,56 - Prezzo unitario
-
€1.372,48 per l
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas 200 ml Donna — Eau de Toilette

Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas 200 ml Donna — Eau de ToiletteAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€70,56 - Prezzo regolare
-
€80,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,56 - Prezzo unitario
-
€352,80 per l
-
Angel Schlesser Les Eaux D'Un Instant Inmense Peony Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Angel Schlesser Les Eaux D'Un Instant Inmense Peony Eau de Parfum 100 mlAngel Schlesser- Prezzo regolare
-
€49,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€49,40 - Prezzo unitario
-
€494,00 per l
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Blancas Eau de Toilette 200 ml

Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Blancas Eau de Toilette 200 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€65,18 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,18 - Prezzo unitario
-
€325,90 per l
-
Vilhelm Sparkling Jo Eau de Parfum 50 ml

Venditore:Vilhelm Sparkling Jo Eau de Parfum 50 mlVilhelm- Prezzo regolare
-
€342,12 - Prezzo regolare
-
€354,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€342,12
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Eau de Toilette Donna 250 ml
Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Eau de Toilette Donna 250 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€80,12 - Prezzo regolare
-
€96,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,12
-
Acqua di Parma Peonia Nobile Eau de Parfum 100 ml

Venditore:Acqua di Parma Peonia Nobile Eau de Parfum 100 mlAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€205,67 - Prezzo regolare
-
€246,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€205,67 - Prezzo unitario
-
€2.056,70 per l
-
Masque Milano Dolceacqua 10 ml — Eau de Parfum
Venditore:Masque Milano Dolceacqua 10 ml — Eau de ParfumMasque- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Molinard Rose Eau de Parfum 75 ml — Profumo

Venditore:Molinard Rose Eau de Parfum 75 ml — ProfumoMolinard- Prezzo regolare
-
€150,81 - Prezzo regolare
-
€184,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€150,81
-
Miller Harris Scherzo Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Miller Harris Scherzo Eau de Parfum 50 ml — ProfumoMiller harris- Prezzo regolare
-
€182,46 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€182,46
-
Les Nereides Baie de Cassis 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Les Nereides Baie de Cassis 100 ml Unisex — Eau de ParfumLes nereides- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€169,67
-
Zarkoperfume Kit triplo trattamento 3 x 12 ml — Set e cofanetti
Venditore:Zarkoperfume Kit triplo trattamento 3 x 12 ml — Set e cofanettiZarkoperfume- Prezzo regolare
-
€66,74 - Prezzo regolare
-
€80,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€66,74
-
Trudon Josephine Diffusore 350 ml — Diffusore

Venditore:Trudon Josephine Diffusore 350 ml — DiffusoreTrudon- Prezzo regolare
-
€342,12 - Prezzo regolare
-
€342,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€342,12
-
Houbigant La Belle Saison 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Houbigant La Belle Saison 100 ml — Eau de ParfumHoubigant- Prezzo regolare
-
€410,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€410,55 - Prezzo unitario
-
€4.105,50 per l
-
Houbigant Pivoine Souveraine 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Houbigant Pivoine Souveraine 100 ml — Eau de ParfumHoubigant- Prezzo regolare
-
€391,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€391,00 - Prezzo unitario
-
€3.910,00 per l
-
Jusbox Feather Supreme 78 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jusbox Feather Supreme 78 ml — Eau de ParfumJusbox- Prezzo regolare
-
€371,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€371,45 - Prezzo unitario
-
€4.762,18 per l
-
Jusbox Carioca Heart 78 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jusbox Carioca Heart 78 ml — Eau de ParfumJusbox- Prezzo regolare
-
€395,90 - Prezzo regolare
-
€483,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€395,90 - Prezzo unitario
-
€5.075,64 per l
-
Houbigant Quelques Fleurs Jardin Secret 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Houbigant Quelques Fleurs Jardin Secret 100 ml — Eau de ParfumHoubigant- Prezzo regolare
-
€410,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€410,55 - Prezzo unitario
-
€4.105,50 per l
-
Floris Sirena Eau de Parfum 100 ml — Profumo
Venditore:Floris Sirena Eau de Parfum 100 ml — ProfumoFloris- Prezzo regolare
-
€138,69 - Prezzo regolare
-
€145,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€138,69
-
Tola Gulbadan Eau de Parfum 60 ml — Profumo
Venditore:Tola Gulbadan Eau de Parfum 60 ml — ProfumoTola- Prezzo regolare
-
€439,87 - Prezzo regolare
-
€439,88 - Il prezzo di liquidazione
-
€439,87
-
Tola Gulbadan Eau de Parfum 12 ml — Eau de Parfum

Venditore:Tola Gulbadan Eau de Parfum 12 ml — Eau de ParfumTola- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Thameen Peacock Throne Estratto di profumo 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Thameen Peacock Throne Estratto di profumo 50 ml — Profumo UnisexThameen- Prezzo regolare
-
€148,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,65




















































