Profumi alla peonia
Questa pagina raccoglie 1590 profumi che contengono la nota olfattiva della peonia, selezionati tra brand come Fragonard, Carolina Herrera, Trudon, Rochas e Lancôme. La peonia è apprezzata per il suo profilo floreale fresco, leggermente fruttato e delicatamente verde, ideale per chi cerca fragranze eleganti e versatili.
Per scegliere il profumo alla peonia più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per maggiore intensità, Eau de Toilette per leggerezza) e la stagione: le note di peonia sono perfette in primavera ed estate, ma si adattano anche ad abbinamenti con muschio, agrumi o legni per l’uso tutto l’anno.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di peonia nei profumi?
La peonia dona alle fragranze un tocco floreale fresco, leggermente fruttato e verde, risultando elegante ma non invadente. È spesso usata in profumi femminili e unisex per la sua versatilità.
Con quali altre note si abbina bene la peonia?
La peonia si abbina bene a note agrumate, muschiate, fruttate e legnose. Questi accostamenti esaltano la freschezza o la profondità del profumo, rendendolo adatto a diverse stagioni.
Quali brand offrono profumi alla peonia su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Fragonard, Carolina Herrera, Trudon, Rochas, Lancôme, oltre a Clean, Estée Lauder, Montale, Chopard e altri marchi internazionali.
1553 prodotti
-
Brecourt Subtile Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Brecourt Subtile Unisex 50 ml — Eau de ParfumBrecourt- Prezzo regolare
-
€198,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€198,03
-
Blancheide Rose 30 ml — Eau de Parfum Donna
Venditore:Blancheide Rose 30 ml — Eau de Parfum DonnaBlancheide- Prezzo regolare
-
€86,71 - Prezzo regolare
-
€105,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,71
-
Born to stand out Dirty Rise 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Born to stand out Dirty Rise 50 ml — Eau de ParfumBorn to stand out- Prezzo regolare
-
€251,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€251,11
-
Boucheron Quatre Iconic Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Boucheron Quatre Iconic Donna 100 ml — Eau de ParfumBoucheron- Prezzo regolare
-
€57,04 - Prezzo regolare
-
€58,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,04
-
Blancheide Rose 100 ml — Eau de Parfum Donna
Venditore:Blancheide Rose 100 ml — Eau de Parfum DonnaBlancheide- Prezzo regolare
-
€180,99 - Prezzo regolare
-
€220,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€180,99
-
Baobab Collection My First Baobab Paris 8 cm Eau de Parfum
Venditore:Baobab Collection My First Baobab Paris 8 cm Eau de ParfumBaobab collection- Prezzo regolare
-
€103,68 - Prezzo regolare
-
€126,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,68
-
Baobab Collection My First Baobab Women 44 ml Eau de Parfum
Venditore:Baobab Collection My First Baobab Women 44 ml Eau de ParfumBaobab collection- Prezzo regolare
-
€65,99 - Prezzo regolare
-
€80,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,99
-
Astrophill & Stella Paris Cheri 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Astrophill & Stella Paris Cheri 50 ml — Extrait de ParfumAstrophill & stella- Prezzo regolare
-
€241,41 - Prezzo regolare
-
€289,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€241,41
-
Atelier Des Ors Rose Omeyyade 100 ml — Eau de Parfum Unisex

Venditore:Atelier Des Ors Rose Omeyyade 100 ml — Eau de Parfum UnisexAtelier des ors- Prezzo regolare
-
€449,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€449,65 - Prezzo unitario
-
€4.496,50 per l
-
Ariana Grande Moonlight Donna — Eau de Parfum
Venditore:Ariana Grande Moonlight Donna — Eau de ParfumAriana Grande- Prezzo regolare
-
€77,17 - Prezzo regolare
-
€92,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,17
-
Annick Goutal Rose Pompon Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Annick Goutal Rose Pompon Donna 100 ml — Eau de ToiletteAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€113,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€113,30
-
Annayake Miyabi Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Annayake Miyabi Donna 100 ml — Eau de ParfumAnnayake- Prezzo regolare
-
€98,78 - Prezzo regolare
-
€102,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,78 - Prezzo unitario
-
€987,80 per l
-
Annick Goutal Rose Splendide Donna 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Annick Goutal Rose Splendide Donna 100 ml — Eau de ToiletteAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€160,80 - Prezzo regolare
-
€192,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€160,80
-
Angel Schlesser Femme Magique — Eau de Parfum
Venditore:Angel Schlesser Femme Magique — Eau de ParfumAngel Schlesser- Prezzo regolare
-
€84,87 - Prezzo regolare
-
€101,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€84,87
-
Annayake An' ana 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Annayake An' ana 100 ml — Eau de ParfumAnnayake- Prezzo regolare
-
€110,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€110,28 - Prezzo unitario
-
€1.102,80 per l
-
Adolfo Dominguez A Fresca Rosas 75 ml Eau de Parfum Donna Cofanetto
Venditore:Adolfo Dominguez A Fresca Rosas 75 ml Eau de Parfum Donna CofanettoAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€57,76 - Prezzo regolare
-
€69,31 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,76
-
Acqua di Parma Lily of the Valley 100 ml Eau de Parfum Unisex
Venditore:Acqua di Parma Lily of the Valley 100 ml Eau de Parfum UnisexAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€151,32 - Prezzo regolare
-
€162,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€151,32 - Prezzo unitario
-
€1.513,20 per l
-
Loewe Aura Pink Magnolia 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Aura Pink Magnolia 100ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€134,53 - Prezzo regolare
-
€161,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€134,53
-
Loewe Aire Sutileza 100ml — Eau de Toilette

Venditore:Loewe Aire Sutileza 100ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€284,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€284,79
-
Loewe Solo Ella 3 Pezzi — Set Eau de Parfum

Venditore:Loewe Solo Ella 3 Pezzi — Set Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€192,33 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,33
-
Loewe Solo Ella Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Solo Ella Donna 100 ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€190,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€190,99
-
Loewe Solo Ella 100ml — Eau de Toilette

Venditore:Loewe Solo Ella 100ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€159,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€159,25
-
Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 50ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 50ml Donna — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€77,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,05 - Prezzo unitario
-
€1.541,00 per l
-
Loewe Solo Ella 50ml — Eau de Toilette

Venditore:Loewe Solo Ella 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€123,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€123,67
-
Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 50ml Donna — Eau de Toilette
Venditore:Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 50ml Donna — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€58,24 - Prezzo regolare
-
€69,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,24 - Prezzo unitario
-
€1.164,80 per l
-
Kenzo World Eau de Toilette 30 ml — Profumo Donna
Venditore:Kenzo World Eau de Toilette 30 ml — Profumo DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€52,99 - Prezzo regolare
-
€53,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,99 - Prezzo unitario
-
€1.766,33 per l
-
Kenzo L'Eau Pour Femme Eau de Toilette 100 ml — Profumo Donna

Venditore:Kenzo L'Eau Pour Femme Eau de Toilette 100 ml — Profumo DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€69,18 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€69,18 - Prezzo unitario
-
€691,80 per l
-
Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 100ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Kenzo Flower By Kenzo Poppy Bouquet 100ml Donna — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€102,49 - Prezzo regolare
-
€119,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€102,49 - Prezzo unitario
-
€1.024,90 per l
-
Kenzo World Power 50ml — Eau de Parfum
Venditore:Kenzo World Power 50ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€58,88 - Prezzo regolare
-
€70,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,88
-
Kenzo Jeu d'Amour Eau de Parfum 50 ml — Profumo Donna
Venditore:Kenzo Jeu d'Amour Eau de Parfum 50 ml — Profumo DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€101,15 - Prezzo regolare
-
€121,38 - Il prezzo di liquidazione
-
€101,15
-
Kenzo Aqua Kenzo Femme Eau de Toilette 50 ml — Profumo Donna
Venditore:Kenzo Aqua Kenzo Femme Eau de Toilette 50 ml — Profumo DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€74,04 - Prezzo regolare
-
€76,15 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,04 - Prezzo unitario
-
€1.480,80 per l
-
Jimmy Choo Illicit Flower Eau de Toilette 100 ml — Profumo Donna

Venditore:Jimmy Choo Illicit Flower Eau de Toilette 100 ml — Profumo DonnaJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€56,28 - Prezzo regolare
-
€59,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€56,28 - Prezzo unitario
-
€562,80 per l









































