Profumi alla mirra
Questa pagina raccoglie 333 profumi che contengono la nota olfattiva della mirra, selezionati tra i migliori brand di nicchia come Fragonard, Profumum Roma, Penhaligon's, 19-69 e Jo Malone. La mirra è apprezzata per le sue sfumature resinose, calde e leggermente balsamiche, spesso utilizzata in fragranze orientali o legnose.
Per scegliere il profumo alla mirra più adatto, valuta la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera) e la stagione: le note di mirra si esprimono al meglio nei mesi freddi o in abbinamento a note ambrate, speziate o legnose.
Domande frequenti
Che carattere ha la mirra nei profumi?
La mirra dona un tocco caldo, resinoso e leggermente dolce alle fragranze, spesso arricchendo composizioni orientali, legnose o speziate con profondità e persistenza.
Quando è consigliato indossare profumi alla mirra?
I profumi alla mirra sono ideali nei mesi autunnali e invernali, grazie al loro carattere avvolgente e intenso, ma possono essere scelti tutto l’anno per chi cerca fragranze profonde.
Quali brand propongono profumi alla mirra su Papique?
Tra i brand più noti presenti in questa collezione ci sono Fragonard, Profumum Roma, Penhaligon's, 19-69 e Jo Malone.
333 prodotti
-
The Essential Blend Candela N.70/A 250gr — Candela
Venditore:The Essential Blend Candela N.70/A 250gr — CandelaThe essential blend- Prezzo regolare
-
€156,40 - Prezzo regolare
-
€187,68 - Il prezzo di liquidazione
-
€156,40
-
The House of Oud Timeless Candela 800gr — Candela
Venditore:The House of Oud Timeless Candela 800gr — CandelaThe house of oud- Prezzo regolare
-
€423,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€423,20
-
The Essential Blend Diffusore Ambiente N.70A 500ml — Diffusore
Venditore:The Essential Blend Diffusore Ambiente N.70A 500ml — DiffusoreThe essential blend- Prezzo regolare
-
€174,80 - Prezzo regolare
-
€209,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€174,80
-
Moresque Fiamma Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Moresque Fiamma Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumMoresque- Prezzo regolare
-
€625,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€625,60
-
Liquides Imaginaires Sancti 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Liquides Imaginaires Sancti 100 ml — Eau de ParfumLiquides imaginaires- Prezzo regolare
-
€386,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€386,40
-
Jo Malone Myrrh & Tonka 200 gr — Candela

Venditore:Jo Malone Myrrh & Tonka 200 gr — CandelaJo malone- Prezzo regolare
-
€152,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,72 - Prezzo unitario
-
€763,60 per kg
-
Jo Malone Myrrh & Tonka 250 ml — Detergente Mani e Corpo

Venditore:Jo Malone Myrrh & Tonka 250 ml — Detergente Mani e CorpoJo malone- Prezzo regolare
-
€75,83 - Prezzo regolare
-
€97,75 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,83 - Prezzo unitario
-
€303,32 per l
-
IIUVO Woodgrain Candela 190gr — Candela
Venditore:IIUVO Woodgrain Candela 190gr — CandelaIiuvo- Prezzo regolare
-
€82,98 - Prezzo regolare
-
€99,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,98
-
IIUVO Emmie Candela 190gr — Candela
Venditore:IIUVO Emmie Candela 190gr — CandelaIiuvo- Prezzo regolare
-
€82,98 - Prezzo regolare
-
€99,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,98
-
Heeley Benediction 290 gr Candela

Venditore:Heeley Benediction 290 gr CandelaHeeley- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€438,17 per kg
-
Headspace Myrrhe Eau de Parfum 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Headspace Myrrhe Eau de Parfum 100ml — Eau de ParfumHeadspace- Prezzo regolare
-
€377,20 - Prezzo regolare
-
€452,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€377,20
-
Francesca bianchi The Black Knight Estratto di Profumo Unisex 30ml — Extrait de Parfum

Venditore:Francesca bianchi The Black Knight Estratto di Profumo Unisex 30ml — Extrait de ParfumFrancesca bianchi- Prezzo regolare
-
€217,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€217,12
-
Fornasetti NEL MENTRE Candela Grande Farfalle 1 kg — Candela
Venditore:Fornasetti NEL MENTRE Candela Grande Farfalle 1 kg — CandelaFornasetti- Prezzo regolare
-
€791,20 - Prezzo regolare
-
€949,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€791,20
-
Fornasetti NEL MENTRE Grande Soli 1 kg — Candela profumata
Venditore:Fornasetti NEL MENTRE Grande Soli 1 kg — Candela profumataFornasetti- Prezzo regolare
-
€901,60 - Prezzo regolare
-
€1.081,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€901,60
-
Fornasetti Al Buio 110gr — Candela profumata
Venditore:Fornasetti Al Buio 110gr — Candela profumataFornasetti- Prezzo regolare
-
€423,20 - Prezzo regolare
-
€507,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€423,20
-
Fornasetti NEL MENTRE Candela Torre Soli 800gr — Candela
Venditore:Fornasetti NEL MENTRE Candela Torre Soli 800gr — CandelaFornasetti- Prezzo regolare
-
€717,60 - Prezzo regolare
-
€861,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€717,60
-
Fornasetti NEL MENTRE Vaso Soli 530gr — Candela profumata
Venditore:Fornasetti NEL MENTRE Vaso Soli 530gr — Candela profumataFornasetti- Prezzo regolare
-
€552,00 - Prezzo regolare
-
€662,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€552,00
-
Fornasetti TALVOLTA Spray Ambiente Soli 100ml — Spray Ambiente
Venditore:Fornasetti TALVOLTA Spray Ambiente Soli 100ml — Spray AmbienteFornasetti- Prezzo regolare
-
€460,00 - Prezzo regolare
-
€552,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€460,00
-
Diptyque Art of Crema Ricca Trattamento Corpo Burro 200 ml
Venditore:Diptyque Art of Crema Ricca Trattamento Corpo Burro 200 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€181,41 - Prezzo regolare
-
€217,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€181,41
-
Czech & Speake Frankincense e Myrrh 100 ml Unisex — Acqua di Colonia
Venditore:Czech & Speake Frankincense e Myrrh 100 ml Unisex — Acqua di ColoniaCzech & speake- Prezzo regolare
-
€213,75 - Prezzo regolare
-
€256,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€213,75
-
Amouage Jubilation 40 Uomo Extrait de Parfum 100 ml

Venditore:Amouage Jubilation 40 Uomo Extrait de Parfum 100 mlAmouage- Prezzo regolare
-
€938,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€938,40 - Prezzo unitario
-
€9.384,00 per l
-
Xerjoff Luxor Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Xerjoff Luxor Eau de Parfum 50 ml — ProfumoXerjoff- Prezzo regolare
-
€317,31 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€317,31 - Prezzo unitario
-
€6.346,20 per l
-
Xerjoff Amber Star & Star Musk Eau de Parfum 2x50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Xerjoff Amber Star & Star Musk Eau de Parfum 2x50 ml — Profumo UnisexXerjoff- Prezzo regolare
-
€711,21 - Prezzo regolare
-
€1.395,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€711,21 - Prezzo unitario
-
€7.112,10 per l
-
The Spirit of Dubai Majalis Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:The Spirit of Dubai Majalis Unisex 50 ml — Eau de ParfumThe spirit of dubai- Prezzo regolare
-
€882,65 - Prezzo regolare
-
€977,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€882,65
-
The House of Oud Just Before 75 ml Eau de Parfum

Venditore:The House of Oud Just Before 75 ml Eau de ParfumThe house of oud- Prezzo regolare
-
€248,86 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€248,86
-
The House of Oud Sacred Groove 7 ml Eau de Parfum
Venditore:The House of Oud Sacred Groove 7 ml Eau de ParfumThe house of oud- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
Stephane Humbert Lucas Black Gemstone 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Stephane Humbert Lucas Black Gemstone 50 ml — Eau de ParfumStephane humbert lucas- Prezzo regolare
-
€401,72 - Prezzo regolare
-
€482,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€401,72
-
The House of Oud Blessing Silence 7 ml Eau de Parfum
Venditore:The House of Oud Blessing Silence 7 ml Eau de ParfumThe house of oud- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
Simone Andreoli Smoke of Desert 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Simone Andreoli Smoke of Desert 100 ml — Eau de ParfumSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Simone Andreoli Eterno 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Simone Andreoli Eterno 100 ml — Extrait de ParfumSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€279,13 - Prezzo regolare
-
€334,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€279,13
-
Ramon Monegal Campus Martius Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ramon Monegal Campus Martius Unisex 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Prezzo regolare
-
€395,60 - Prezzo regolare
-
€474,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€395,60
-
Penhaligon's Legacy Petra Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Penhaligon's Legacy Petra Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€214,61 - Prezzo regolare
-
€257,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€214,61










































