Profumi da uomo al patchouli
Questa pagina raccoglie 924 profumi da uomo con la nota di patchouli, selezionati tra i migliori marchi come Armaf, Dunhill, Aramis, Knize e Fragonard. Il patchouli è una nota legnosa e terrosa, spesso utilizzata per dare profondità e carattere alle fragranze maschili.
Quando scegli un profumo al patchouli, considera la concentrazione (Eau de Toilette per un effetto più leggero, Eau de Parfum per una scia più intensa) e la stagione: il patchouli si adatta bene ai mesi freddi e agli abbinamenti con note agrumate o speziate.
Domande frequenti
Cos'è la nota di patchouli nei profumi?
Il patchouli è una nota legnosa, terrosa e leggermente dolce, molto usata nelle fragranze maschili per la sua persistenza e profondità.
Quando è meglio indossare un profumo al patchouli?
I profumi al patchouli sono ideali per le stagioni fredde o le serate, grazie alla loro intensità e calore. Si abbinano bene anche a note agrumate o speziate.
Quali brand propongono profumi da uomo al patchouli su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Armaf, Dunhill, Aramis, Knize, Fragonard, Adolfo Dominguez, Laura Biagiotti e altri.
913 prodotti
-
Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de Parfum
Venditore:Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€68,38 - Prezzo regolare
-
€82,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,38
-
Knize Ten Eau de Toilette 50 ml

Venditore:Knize Ten Eau de Toilette 50 mlKnize- Prezzo regolare
-
€131,97 - Prezzo regolare
-
€161,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€131,97
-
Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€88,44 - Prezzo regolare
-
€106,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,44
-
Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAramis- Prezzo regolare
-
€148,35 - Prezzo regolare
-
€178,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,35
-
Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette Uomo 100 ml

Venditore:Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette Uomo 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 ml

Venditore:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€59,27 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,27 - Prezzo unitario
-
€493,92 per l
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Uomo

Venditore:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense UomoLaura Biagiotti- Prezzo regolare
-
€65,57 - Prezzo regolare
-
€126,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,57
-
Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de Toilette

Venditore:Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€63,36 - Prezzo regolare
-
€65,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,36
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€86,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,25
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Uomo

Venditore:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum UomoRasasi- Prezzo regolare
-
€52,39 - Prezzo regolare
-
€57,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,39
-
Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — Uomo

Venditore:Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — UomoAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€118,33 - Prezzo regolare
-
€143,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,33
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€109,87 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,87
-
Just Jack Black Tuxedo 100 ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Just Jack Black Tuxedo 100 ml Uomo — Eau de ParfumJust Jack- Prezzo regolare
-
€56,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€56,40
-
El Ganso Limoncello Season Eau de Toilette Uomo 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:El Ganso Limoncello Season Eau de Toilette Uomo 125 ml — Eau de ToiletteEl ganso- Prezzo regolare
-
€55,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€55,59
-
Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumAttar collection- Prezzo regolare
-
€148,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,51 - Prezzo unitario
-
€1.485,10 per l
-
Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Nishane Hacivat 50 ml Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Hacivat 50 ml Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€461,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€461,89
-
Marinella 100 Profumo 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Marinella 100 Profumo 100 ml — Extrait de ParfumMarinella- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
€398,82 - Il prezzo di liquidazione
-
€332,35
-
Montale Oud Tobacco 50 ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Montale Oud Tobacco 50 ml Unisex — Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€83,15 - Prezzo regolare
-
€99,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€83,15
-
Roberto Cavalli Verde Assoluto Pour Homme 100 ml Uomo Eau de Parfum

Venditore:Roberto Cavalli Verde Assoluto Pour Homme 100 ml Uomo Eau de ParfumRoberto Cavalli- Prezzo regolare
-
€63,00 - Prezzo regolare
-
€65,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,00
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia
Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€148,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,95
-
Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum UnisexReminiscence- Prezzo regolare
-
€123,90 - Prezzo regolare
-
€136,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€123,90
-
Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€215,74 - Prezzo regolare
-
€242,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€215,74
-
Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€210,20 - Prezzo regolare
-
€218,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€210,20
-
Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de ParfumMont Blanc- Prezzo regolare
-
€94,85 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€94,85
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,26 - Prezzo unitario
-
€772,60 per l
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€301,64 - Prezzo regolare
-
€368,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€301,64
-
Franck boclet Oud 100 ml Uomo Eau de Parfum
Venditore:Franck boclet Oud 100 ml Uomo Eau de ParfumFranck boclet- Prezzo regolare
-
€108,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€108,79
-
Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€61,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€61,02





















































