Profumi da uomo al mandarino
Questa pagina raccoglie 691 profumi da uomo caratterizzati dalla nota di mandarino, selezionati tra marchi di riferimento come Fragonard, Carthusia, Loewe, Acqua dell'elba e Kenzo. Il mandarino offre una freschezza agrumata, spesso utilizzata per dare vivacità e luminosità alle fragranze maschili.
Per scegliere il profumo più adatto, valuta la concentrazione (Eau de Toilette per leggerezza, Eau de Parfum per persistenza), la stagione (il mandarino è ideale in primavera ed estate) e gli abbinamenti: si sposa bene con note legnose, aromatiche o speziate.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di mandarino nei profumi maschili?
Il mandarino dona una freschezza agrumata, vivace e leggermente dolce, spesso usata per rendere le fragranze più luminose e dinamiche.
Con quali altre note si abbina bene il mandarino?
Il mandarino si abbina spesso a note legnose, aromatiche, speziate o muschiate, creando profumi equilibrati e versatili.
Quale concentrazione scegliere per un profumo al mandarino?
Per una scia leggera e quotidiana scegli Eau de Toilette; per maggiore intensità e durata, preferisci Eau de Parfum.
687 prodotti
-
Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Carthusia Uomo 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Carthusia Uomo 100 ml Uomo — Eau de ParfumCarthusia- Prezzo regolare
-
€94,99 - Prezzo regolare
-
€99,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,99
-
Loewe Per 150 ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Per 150 ml Uomo — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€162,75 - Prezzo regolare
-
€195,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€162,75
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 ml

Venditore:Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — Uomo

Venditore:Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — UomoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€146,10 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,10 - Prezzo unitario
-
€1.461,00 per l
-
Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de Toilette

Venditore:Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€63,36 - Prezzo regolare
-
€65,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,36
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — Uomo

Venditore:Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — UomoAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€118,33 - Prezzo regolare
-
€143,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,33
-
Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de ParfumNikos Sculpture- Prezzo regolare
-
€61,13 - Prezzo regolare
-
€64,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,13
-
Armand Basi Uomo Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette
Venditore:Armand Basi Uomo Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteArmand Basi- Prezzo regolare
-
€64,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,38
-
Hackett Essential 100 ml Uomo Extrait de Parfum
Venditore:Hackett Essential 100 ml Uomo Extrait de ParfumHackett- Prezzo regolare
-
€38,13 - Prezzo regolare
-
€45,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€38,13
-
L'Occitane Eau de L'Occitan Pour Homme Eau de Toilette 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Eau de L'Occitan Pour Homme Eau de Toilette 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€63,81 - Prezzo regolare
-
€76,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,81
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€148,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,95
-
Loewe Solo 50ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Solo 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€121,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,90
-
Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette Uomo
Venditore:Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€488,75 per l
-
Costume National Homme 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Costume National Homme 100 ml Uomo — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67 - Prezzo unitario
-
€1.696,70 per l
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Guerlain Eau de Toilette al Vetiver 100 ml — Eau di Toilette

Venditore:Guerlain Eau de Toilette al Vetiver 100 ml — Eau di ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€130,75 - Prezzo regolare
-
€132,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,75
-
Kenzo L'Eau 100 ml Uomo Eau de Toilette

Venditore:Kenzo L'Eau 100 ml Uomo Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€68,77 - Prezzo regolare
-
€76,89 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,77
-
Acqua dell'Elba Blu Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Acqua dell'Elba Blu Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€196,14 - Prezzo regolare
-
€235,37 - Il prezzo di liquidazione
-
€196,14
-
Acqua dell'elba Arcipelago Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'elba Arcipelago Uomo 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€81,40 - Prezzo regolare
-
€119,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€81,40 - Prezzo unitario
-
€1.628,00 per l
-
Acqua dell'elba Classica 50 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'elba Classica 50 ml Uomo — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€119,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,25 - Prezzo unitario
-
€2.385,00 per l
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Cofanetto

Venditore:Penhaligon's Endymion Large Set — CofanettoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€332,35
-
Trudon Odalisque 350 ml — Diffusore Reed
Venditore:Trudon Odalisque 350 ml — Diffusore ReedTrudon- Prezzo regolare
-
€342,13 - Prezzo regolare
-
€410,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€342,13
-
Loewe Solo Loewe Esencial EDT 100 ml — Eau de Toilette Unisex
Venditore:Loewe Solo Loewe Esencial EDT 100 ml — Eau de Toilette UnisexLoewe- Prezzo regolare
-
€129,15 - Prezzo regolare
-
€154,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€129,15
-
Cerruti Vivo 60 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Cerruti Vivo 60 ml Unisex — Eau de ParfumCerruti- Prezzo regolare
-
€82,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,80
-
Acqua di Parma Essenza 180ml — Acqua di Colonia
Venditore:Acqua di Parma Essenza 180ml — Acqua di ColoniaAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€166,84 - Prezzo regolare
-
€217,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,84
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Uomo 100ml Uomo — Eau de Toilette

Venditore:Acqua dell'Elba Arcipelago Uomo 100ml Uomo — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€140,46 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,46
-
Loewe 001 Man 75ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Loewe 001 Man 75ml Uomo — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€143,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€143,93
-
Aramis Intuition 100ml Uomo Eau de Parfum
Venditore:Aramis Intuition 100ml Uomo Eau de ParfumAramis- Prezzo regolare
-
€129,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€129,14
-
Majda Bekkali Fusion Sacree Obscur 10 ml — Profumo Unisex

Venditore:Majda Bekkali Fusion Sacree Obscur 10 ml — Profumo UnisexMajda bekkali- Prezzo regolare
-
€98,03 - Prezzo regolare
-
€119,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,03




















































