Profumi al gelsomino
Questa pagina raccoglie 8034 profumi che includono la nota olfattiva del gelsomino, selezionati tra i migliori marchi di profumeria di nicchia come Crabtree & Evelyn, Carthusia, Jo Malone, Fragonard e Acqua di Taormina. Il gelsomino è apprezzato per la sua eleganza floreale, capace di donare luminosità e sensualità a molte composizioni.
Per scegliere il profumo al gelsomino più adatto, valuta la concentrazione (Eau de Parfum per intensità, Eau de Toilette per leggerezza), la stagione (ideale in primavera ed estate) e l’abbinamento con altre note come agrumi, muschio o legni. Adatto sia a chi cerca fragranze classiche che moderne.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di gelsomino nei profumi?
Il gelsomino dona una sfumatura floreale intensa, luminosa e leggermente dolce, spesso associata a eleganza e sensualità. Può essere protagonista o nota di cuore in molte fragranze.
Quali brand propongono profumi al gelsomino su Papique?
Tra i brand disponibili trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Jo Malone, Fragonard, Acqua di Taormina, Fresh, Knize, Jacomo, Agua de Sevilla, Khadlaj, Swiss Arabian e Thierry Mugler.
Come abbinare il gelsomino ad altre note?
Il gelsomino si abbina bene a note agrumate per freschezza, a muschio per morbidezza o a legni per profondità. È versatile sia in profumi femminili che unisex.
7894 prodotti
-
Olfactive Studio Flash Back in New York 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Olfactive Studio Flash Back in New York 100 ml — Eau de ParfumOlfactive studio- Prezzo regolare
-
€342,12 - Prezzo regolare
-
€342,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€342,12
-
Noble Isle Rhubarb — Diffusore Ricarica
Venditore:Noble Isle Rhubarb — Diffusore RicaricaNoble isle- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Miller Harris Tea Tonique Bagnodoccia — Bagnodoccia
Venditore:Miller Harris Tea Tonique Bagnodoccia — BagnodocciaMiller harris- Prezzo regolare
-
€74,75 - Prezzo regolare
-
€89,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,75
-
Les Bains Guerbois 2013 Residence d'Artistes 30 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Les Bains Guerbois 2013 Residence d'Artistes 30 ml Eau de Parfum UnisexLes bains guerbois- Prezzo regolare
-
€175,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€175,95
-
Goutal Grand Amour Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Goutal Grand Amour Eau de Parfum 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€183,33 - Prezzo regolare
-
€220,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€183,33
-
Goutal Une Maison de Campagne 185 g — Candela
Venditore:Goutal Une Maison de Campagne 185 g — CandelaGoutal- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€686,86 per kg
-
Fragonard VRAI Eau de Toilette Unisex 100 ml

Venditore:Fragonard VRAI Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Jasmin Perle de The 60 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Jasmin Perle de The 60 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€154,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,44
-
Fragonard Frivole Donna 30 ml Extrait de Parfum
Venditore:Fragonard Frivole Donna 30 ml Extrait de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€107,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Fragonard Belle Cherie 50 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Fragonard Belle Cherie 50 ml — Eau de Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,44 - Prezzo unitario
-
€2.228,80 per l
-
Fragonard Diamant 50 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Fragonard Diamant 50 ml — Eau de Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,44 - Prezzo unitario
-
€2.228,80 per l
-
Fragonard Belle de Nuit 30 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Belle de Nuit 30 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Floris Wilde 100 ml — Eau de Parfum Unisex

Venditore:Floris Wilde 100 ml — Eau de Parfum UnisexFloris- Prezzo regolare
-
€189,98 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€189,98 - Prezzo unitario
-
€1.899,80 per l
-
Costume National J 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Costume National J 100 ml Unisex — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67 - Prezzo unitario
-
€1.696,70 per l
-
Costume National Scent 50 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Costume National Scent 50 ml Unisex — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€120,17 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€120,17 - Prezzo unitario
-
€2.403,40 per l
-
Costume National Soul 100 ml Unisex — Profumo

Venditore:Costume National Soul 100 ml Unisex — ProfumoCostume National- Prezzo regolare
-
€176,73 - Prezzo regolare
-
€215,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€176,73 - Prezzo unitario
-
€1.767,30 per l
-
Costume National Pop Collection 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Costume National Pop Collection 100 ml Donna — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€54,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€54,51 - Prezzo unitario
-
€545,10 per l
-
Bogue profumo Maai Unisex 50 ml — Estratto di Profumo
Venditore:Bogue profumo Maai Unisex 50 ml — Estratto di ProfumoBogue profumo- Prezzo regolare
-
€371,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€371,45
-
Acqua dell'Elba Donna Classica Eau de Parfum 100 ml — Donna

Venditore:Acqua dell'Elba Donna Classica Eau de Parfum 100 ml — DonnaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€170,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€170,08 - Prezzo unitario
-
€1.700,80 per l
-
Acqua dell'elba Classica Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Acqua dell'elba Classica Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€114,52 - Prezzo regolare
-
€150,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€114,52 - Prezzo unitario
-
€1.145,20 per l
-
Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 500 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€148,58 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,58 - Prezzo unitario
-
€297,16 per l
-
Acqua dell'elba Mare 500 ml Ricarica Diffusore

Venditore:Acqua dell'elba Mare 500 ml Ricarica DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,44 - Prezzo unitario
-
€222,88 per l
-
Acqua dell'Elba Essenza Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'Elba Essenza Donna 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€2.541,40 per l
-
Acqua dell'elba Arcipelago Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'elba Arcipelago Uomo 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€81,40 - Prezzo regolare
-
€119,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€81,40 - Prezzo unitario
-
€1.628,00 per l
-
Acqua dell'elba Azimut 200 ml Diffusore

Venditore:Acqua dell'elba Azimut 200 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66 - Prezzo unitario
-
€508,30 per l
-
Acqua dell'elba Isola d'Elba 200 ml Diffusore

Venditore:Acqua dell'elba Isola d'Elba 200 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66 - Prezzo unitario
-
€508,30 per l
-
Vince Camuto Ciao Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Vince Camuto Ciao Donna 100 ml — Eau de ParfumVince Camuto- Prezzo regolare
-
€44,21 - Prezzo regolare
-
€44,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€44,21
-
Bond no. 9 The Scent Of Peace Eau de Parfum Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Bond no. 9 The Scent Of Peace Eau de Parfum Donna 100 ml — Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€270,43 - Prezzo regolare
-
€278,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€270,43
-
Nobile 1942 Shamal Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Nobile 1942 Shamal Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€249,46 - Prezzo regolare
-
€252,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€249,46
-
Zadig & Voltaire This is Her! Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Zadig & Voltaire This is Her! Donna 50 ml — Eau de ParfumZadig & Voltaire- Prezzo regolare
-
€79,63 - Prezzo regolare
-
€80,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€79,63 - Prezzo unitario
-
€1.592,60 per l
-
Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Gardenia Petale Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Gardenia Petale Donna 75 ml — Eau de ParfumVan cleef & arpels- Prezzo regolare
-
€280,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€280,55
-
Thierry Mugler Angel Elixir Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Thierry Mugler Angel Elixir Donna 100 ml — Eau de ParfumThierry Mugler- Prezzo regolare
-
€102,53 - Prezzo regolare
-
€111,16 - Il prezzo di liquidazione
-
€102,53




















































