Profumi al fico
Questa pagina raccoglie 556 profumi che contengono la nota olfattiva del fico, selezionati tra marchi di nicchia e lusso come Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo e Rituals. Il fico è apprezzato per il suo profilo verde, lattiginoso e leggermente dolce, che richiama atmosfere mediterranee e naturali.
Per scegliere il profumo al fico più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per freschezza, Eau de Parfum per intensità), la stagione (ideale in primavera ed estate) e gli abbinamenti con note legnose, agrumate o floreali per diverse sfumature olfattive.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di fico nei profumi?
La nota di fico dona una sensazione verde, lattiginosa e fruttata, spesso associata a freschezza naturale e accenti mediterranei, adattandosi sia a composizioni leggere che più strutturate.
Quali brand propongono profumi al fico su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain e Lalique.
Con quali altre note si abbina bene il fico?
Il fico si abbina spesso a note legnose, agrumate, floreali o muschiate, creando fragranze fresche, cremose o più sofisticate a seconda della combinazione.
548 prodotti
-
Diptyque Figuier Diffusore 150 ml
Venditore:Diptyque Figuier Diffusore 150 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€97,22 - Prezzo regolare
-
€116,67 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,22
-
Diptyque Candela Figuier 190g — Candela

Venditore:Diptyque Candela Figuier 190g — CandelaDiptyque- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€668,79 per kg
-
Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de ParfumCzech & speake- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
D.s. & durga Santo Ficus 200g — Candela
Venditore:D.s. & durga Santo Ficus 200g — CandelaD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€125,12 - Prezzo unitario
-
€625,60 per kg
-
Culti Fiqum 270g — Candela

Venditore:Culti Fiqum 270g — CandelaCulti- Prezzo regolare
-
€96,12 - Prezzo regolare
-
€97,75 - Il prezzo di liquidazione
-
€96,12 - Prezzo unitario
-
€356,00 per kg
-
Choix Matin d'etè Unisex 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Choix Matin d'etè Unisex 100ml — Eau de ParfumChoix- Prezzo regolare
-
€524,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€524,40 - Prezzo unitario
-
€5.244,00 per l
-
Ciatu Ortigia 250ml — Diffusore
Venditore:Ciatu Ortigia 250ml — DiffusoreCiatu- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
€113,39 - Il prezzo di liquidazione
-
€89,93 - Prezzo unitario
-
€359,72 per l
-
Bdk Matin Parisien 250 g Candela

Venditore:Bdk Matin Parisien 250 g CandelaBdk- Prezzo regolare
-
€135,42 - Prezzo regolare
-
€139,79 - Il prezzo di liquidazione
-
€135,42
-
Salentum Fico d'India 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Fico d'India 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€170,09 - Prezzo regolare
-
€204,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,09
-
Zoologist Moth 60 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Zoologist Moth 60 ml — Extrait de ParfumZoologist- Prezzo regolare
-
€267,18 - Prezzo regolare
-
€320,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€267,18
-
Tiziana terenzi Aretusa 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Tiziana terenzi Aretusa 100 ml — Extrait de ParfumTiziana terenzi- Prezzo regolare
-
€154,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,08
-
Salentum Fico Salentino Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Fico Salentino Uomo 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€170,08 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,08
-
Spezierie Palazzo Vecchio Syko e Danae 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Spezierie Palazzo Vecchio Syko e Danae 50 ml — Eau de ParfumSpezierie palazzo vecchio- Prezzo regolare
-
€120,22 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€120,22
-
Salentum Fico Salentino 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Salentum Fico Salentino 50 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
€150,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,12
-
Simone Andreoli Fico Nero 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Simone Andreoli Fico Nero 100 ml — Eau de ParfumSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Salentum Fico d'India 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Fico d'India 50 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€125,12
-
Ramon monegal La Isla Blanca Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ramon monegal La Isla Blanca Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Prezzo regolare
-
€331,20 - Prezzo regolare
-
€397,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€331,20
-
Ortigia Fico d'India 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Ortigia Fico d'India 100 ml Eau de ParfumOrtigia- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Ortigia Fico d'India 30 ml Eau de Parfum
Venditore:Ortigia Fico d'India 30 ml Eau de ParfumOrtigia- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Nishane Wulong Cha 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Wulong Cha 100 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€314,06 - Prezzo regolare
-
€674,47 - Il prezzo di liquidazione
-
€314,06
-
Nishane Wulong Chà 100 ml Unisex Extrait de Parfum
Venditore:Nishane Wulong Chà 100 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€265,65 - Prezzo regolare
-
€455,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€265,65
-
Nishane Wulong Chà 50 ml Unisex Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Wulong Chà 50 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€265,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€265,93
-
Nasomatto Nudiflorum 30 ml Extrait de Parfum
Venditore:Nasomatto Nudiflorum 30 ml Extrait de ParfumNasomatto- Prezzo regolare
-
€216,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€216,36
-
Meo Fusciuni 3 Nota di Viaggio Ciavuru D'Amuri 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Meo Fusciuni 3 Nota di Viaggio Ciavuru D'Amuri 100 ml — Eau de ParfumMeo fusciuni- Prezzo regolare
-
€339,34 - Prezzo regolare
-
€351,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€339,34
-
Memo Inle 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Memo Inle 75 ml — Eau de ParfumMemo- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
€563,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Maison matine Tu Te Calmes 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Maison matine Tu Te Calmes 50 ml — Eau de ParfumMaison matine- Prezzo regolare
-
€62,97 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€62,97
-
Lorenzo Pazzaglia Adam & Eve's Dress Eau de Parfum 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Lorenzo Pazzaglia Adam & Eve's Dress Eau de Parfum 50 ml — Profumo UnisexLorenzo pazzaglia- Prezzo regolare
-
€260,96 - Prezzo regolare
-
€266,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€260,96
-
Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de Parfum 50 ml — Profumo Unisex
Venditore:Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de Parfum 50 ml — Profumo UnisexLiquides imaginaires- Prezzo regolare
-
€142,23 - Prezzo regolare
-
€246,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€142,23
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€561,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€561,20
-
Le Labo The Matcha 26 Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Le Labo The Matcha 26 Unisex 100 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€561,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€561,20
-
Le Labo The Matcha 26 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Le Labo The Matcha 26 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€390,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€390,08
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€390,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€390,08













































