Profumi al fico
Questa pagina raccoglie 556 profumi che contengono la nota olfattiva del fico, selezionati tra marchi di nicchia e lusso come Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo e Rituals. Il fico è apprezzato per il suo profilo verde, lattiginoso e leggermente dolce, che richiama atmosfere mediterranee e naturali.
Per scegliere il profumo al fico più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per freschezza, Eau de Parfum per intensità), la stagione (ideale in primavera ed estate) e gli abbinamenti con note legnose, agrumate o floreali per diverse sfumature olfattive.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di fico nei profumi?
La nota di fico dona una sensazione verde, lattiginosa e fruttata, spesso associata a freschezza naturale e accenti mediterranei, adattandosi sia a composizioni leggere che più strutturate.
Quali brand propongono profumi al fico su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain e Lalique.
Con quali altre note si abbina bene il fico?
Il fico si abbina spesso a note legnose, agrumate, floreali o muschiate, creando fragranze fresche, cremose o più sofisticate a seconda della combinazione.
548 prodotti
-
Vilhelm PURPLE FIG 20 ml — Eau de Parfum

Venditore:Vilhelm PURPLE FIG 20 ml — Eau de ParfumVilhelm- Prezzo regolare
-
€184,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€184,00
-
Vilhelm Basilico & Fellini Eau de Parfum 3 x 10 ml — Eau de Parfum
Venditore:Vilhelm Basilico & Fellini Eau de Parfum 3 x 10 ml — Eau de ParfumVilhelm- Prezzo regolare
-
€248,40 - Prezzo regolare
-
€298,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€248,40
-
Trudon Cyrnos Spray Ambiente 350 ml — Spray Ambiente
Venditore:Trudon Cyrnos Spray Ambiente 350 ml — Spray AmbienteTrudon- Prezzo regolare
-
€381,22 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€381,22
-
Trudon Cyrnos Candela 270 gr — Candela

Venditore:Trudon Cyrnos Candela 270 gr — CandelaTrudon- Prezzo regolare
-
€185,72 - Prezzo regolare
-
€185,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€185,72
-
Spirit of Kings Honor Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Spirit of Kings Honor Donna 100 ml — Eau de ParfumSpirit of kings- Prezzo regolare
-
€588,80 - Prezzo regolare
-
€706,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€588,80
-
Paul Smith Sunseeker Diffusore 250 ml Diffusore
Venditore:Paul Smith Sunseeker Diffusore 250 ml DiffusorePaul smith- Prezzo regolare
-
€230,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€230,00
-
Ortigia Fico d'India 250 gr Cristalli profumati

Venditore:Ortigia Fico d'India 250 gr Cristalli profumatiOrtigia- Prezzo regolare
-
€68,42 - Prezzo regolare
-
€68,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,42
-
Ortigia Fico d'India 100 ml Essenza per ambienti

Venditore:Ortigia Fico d'India 100 ml Essenza per ambientiOrtigia- Prezzo regolare
-
€86,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,02
-
Nishane Greek Fig 100 ml Spray ambiente

Venditore:Nishane Greek Fig 100 ml Spray ambienteNishane- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62
-
Mario Lorenzin GOCCIA DI CARISMA Box Doccia Uomo 1 pezzo — Gel Doccia
Venditore:Mario Lorenzin GOCCIA DI CARISMA Box Doccia Uomo 1 pezzo — Gel DocciaMario lorenzin- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Le Labo Thé Noir 29 237 ml — Gel Doccia
Venditore:Le Labo Thé Noir 29 237 ml — Gel DocciaLe labo- Prezzo regolare
-
€121,44 - Prezzo regolare
-
€145,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€121,44
-
Le Labo The Matcha 26 237 ml — Lozione Corpo
Venditore:Le Labo The Matcha 26 237 ml — Lozione CorpoLe labo- Prezzo regolare
-
€99,32 - Prezzo regolare
-
€119,19 - Il prezzo di liquidazione
-
€99,32
-
Le Labo Figue 15 245 g — Candela
Venditore:Le Labo Figue 15 245 g — CandelaLe labo- Prezzo regolare
-
€138,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€138,00
-
Le Labo Thé Noir 29 237 ml — Lozione Corpo
Venditore:Le Labo Thé Noir 29 237 ml — Lozione CorpoLe labo- Prezzo regolare
-
€152,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,72
-
Le Labo The Matcha 26 237 ml — Gel Doccia
Venditore:Le Labo The Matcha 26 237 ml — Gel DocciaLe labo- Prezzo regolare
-
€77,95 - Prezzo regolare
-
€93,55 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,95
-
Le Jardin Retrouve Mousse Arashiyama 190 gr Candela
Venditore:Le Jardin Retrouve Mousse Arashiyama 190 gr CandelaLe jardin retrouve- Prezzo regolare
-
€127,08 - Prezzo regolare
-
€152,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,08
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Ricarica 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Ricarica 500 ml — Ricarica DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€69,46 - Prezzo regolare
-
€83,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,46
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 200 ml — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 200 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€73,92 - Prezzo regolare
-
€88,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€73,92
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 500 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€170,02 - Prezzo regolare
-
€204,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,02
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Spray Ambiente 500 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Spray Ambiente 500 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€99,36 - Prezzo regolare
-
€119,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€99,36
-
Laboratorio olfattivo Che Fico Spray Ambiente 100 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico Spray Ambiente 100 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 1 Litro — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Diffusore 1 Litro — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€218,96 - Prezzo regolare
-
€262,75 - Il prezzo di liquidazione
-
€218,96
-
Heeley Figuier en Mediterranee 290 gr Candela

Venditore:Heeley Figuier en Mediterranee 290 gr CandelaHeeley- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€438,17 per kg
-
Francesca bianchi Sex and Sea Unisex 30ml — Extrait de Parfum

Venditore:Francesca bianchi Sex and Sea Unisex 30ml — Extrait de ParfumFrancesca bianchi- Prezzo regolare
-
€230,69 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€230,69
-
Fornasetti TALVOLTA Spray Ambiente Farfalle 100ml — Spray Ambiente
Venditore:Fornasetti TALVOLTA Spray Ambiente Farfalle 100ml — Spray AmbienteFornasetti- Prezzo regolare
-
€386,40 - Prezzo regolare
-
€463,68 - Il prezzo di liquidazione
-
€386,40
-
Fornasetti SE POI Candela Mascherina 310gr — Candela
Venditore:Fornasetti SE POI Candela Mascherina 310gr — CandelaFornasetti- Prezzo regolare
-
€533,60 - Prezzo regolare
-
€640,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€533,60
-
Eight & Bob Annicke 2 Eau de Parfum Donna 100 ml
Venditore:Eight & Bob Annicke 2 Eau de Parfum Donna 100 mlEight & bob- Prezzo regolare
-
€140,88 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,88
-
Essential Parfums Fig Infusion Candela 270 gr

Venditore:Essential Parfums Fig Infusion Candela 270 grEssential parfums- Prezzo regolare
-
€116,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€116,15
-
Diptyque Philosykos Gel Detergente Mani e Corpo 200 ml

Venditore:Diptyque Philosykos Gel Detergente Mani e Corpo 200 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€95,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€95,68 - Prezzo unitario
-
€478,40 per l
-
Diptyque Philosykos Emulsione Mani e Corpo 200 ml

Venditore:Diptyque Philosykos Emulsione Mani e Corpo 200 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€115,92 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€115,92 - Prezzo unitario
-
€579,60 per l
-
Diptyque Candela Figuier 300g — Candela

Venditore:Diptyque Candela Figuier 300g — CandelaDiptyque- Prezzo regolare
-
€179,86 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€179,86 - Prezzo unitario
-
€599,53 per kg
-
Diptyque Figuier Candela 1500 gr

Venditore:Diptyque Figuier Candela 1500 grDiptyque- Prezzo regolare
-
€654,92 - Prezzo regolare
-
€654,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€654,92 - Prezzo unitario
-
€436,61 per kg













































