Profumi al fico
Questa pagina raccoglie 556 profumi che contengono la nota olfattiva del fico, selezionati tra marchi di nicchia e lusso come Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo e Rituals. Il fico è apprezzato per il suo profilo verde, lattiginoso e leggermente dolce, che richiama atmosfere mediterranee e naturali.
Per scegliere il profumo al fico più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per freschezza, Eau de Parfum per intensità), la stagione (ideale in primavera ed estate) e gli abbinamenti con note legnose, agrumate o floreali per diverse sfumature olfattive.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di fico nei profumi?
La nota di fico dona una sensazione verde, lattiginosa e fruttata, spesso associata a freschezza naturale e accenti mediterranei, adattandosi sia a composizioni leggere che più strutturate.
Quali brand propongono profumi al fico su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain e Lalique.
Con quali altre note si abbina bene il fico?
Il fico si abbina spesso a note legnose, agrumate, floreali o muschiate, creando fragranze fresche, cremose o più sofisticate a seconda della combinazione.
548 prodotti
-
Diptyque Figuier Diffusore Ricarica 75 ml — Diffusore
Venditore:Diptyque Figuier Diffusore Ricarica 75 ml — DiffusoreDiptyque- Prezzo regolare
-
€76,16 - Prezzo regolare
-
€91,39 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,16
-
D.S. & Durga Greatest Hits Vol. 1 Discovery Unisex 6x1,5 ml — Set Eau de Parfum
Venditore:D.S. & Durga Greatest Hits Vol. 1 Discovery Unisex 6x1,5 ml — Set Eau de ParfumD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€121,21 - Prezzo regolare
-
€145,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€121,21
-
D.S. & Durga Sweet Do Nothing Eau de Parfum Unisex 50 ml

Venditore:D.S. & Durga Sweet Do Nothing Eau de Parfum Unisex 50 mlD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€326,48 - Prezzo regolare
-
€326,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€326,48 - Prezzo unitario
-
€6.529,60 per l
-
Culti Mediterranea Stile Diffusore 100 ml
Venditore:Culti Mediterranea Stile Diffusore 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€76,24 - Prezzo regolare
-
€84,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,24 - Prezzo unitario
-
€762,40 per l
-
D.S. & Durga Debaser Eau de Parfum Unisex 10 ml

Venditore:D.S. & Durga Debaser Eau de Parfum Unisex 10 mlD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62 - Prezzo unitario
-
€14.662,00 per l
-
Culti Quercea Decor Diffusore 1000 ml

Venditore:Culti Quercea Decor Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60 - Prezzo unitario
-
€234,60 per l
-
Culti Mediterranea Decor Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Mediterranea Decor Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€115,46 - Prezzo regolare
-
€117,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,46 - Prezzo unitario
-
€461,84 per l
-
Culti Mediterranea Spray Ambienti 100 ml

Venditore:Culti Mediterranea Spray Ambienti 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€70,91 - Prezzo regolare
-
€85,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,91
-
Culti Quercea Decor Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Quercea Decor Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€99,77 - Prezzo regolare
-
€117,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€99,77 - Prezzo unitario
-
€399,08 per l
-
Culti Quercea Stile Diffusore 500 ml

Venditore:Culti Quercea Stile Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€166,17 - Prezzo regolare
-
€166,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,17 - Prezzo unitario
-
€332,34 per l
-
Culti Mediterranea Stile Diffusore 500 ml

Venditore:Culti Mediterranea Stile Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€166,17 - Prezzo regolare
-
€166,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,17 - Prezzo unitario
-
€332,34 per l
-
Culti Mediterranea Stile Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Mediterranea Stile Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30 - Prezzo unitario
-
€469,20 per l
-
Culti Mediterranea Stile Diffusore 1000 ml
Venditore:Culti Mediterranea Stile Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60 - Prezzo unitario
-
€234,60 per l
-
Born to stand out Fig Porn Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Born to stand out Fig Porn Unisex 50 ml — Eau de ParfumBorn to stand out- Prezzo regolare
-
€253,83 - Prezzo regolare
-
€304,59 - Il prezzo di liquidazione
-
€253,83
-
19-69 Invisible Post 200 ml Candela
Venditore:19-69 Invisible Post 200 ml Candela19-69- Prezzo regolare
-
€87,97 - Prezzo regolare
-
€87,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€87,97 - Prezzo unitario
-
€439,85 per l
-
Eau d'italie Un Bateau per Capri Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Eau d'italie Un Bateau per Capri Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€230,00 - Prezzo regolare
-
€276,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€230,00
-
Essential parfums Fig Infusion 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Essential parfums Fig Infusion 100 ml — Eau de ParfumEssential parfums- Prezzo regolare
-
€183,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€183,77
-
Hermetica Figfever Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Hermetica Figfever Unisex 100 ml — Eau de ParfumHermetica- Prezzo regolare
-
€303,60 - Prezzo regolare
-
€364,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,60
-
Hermetica Figfever Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Hermetica Figfever Unisex 50 ml — Eau de ParfumHermetica- Prezzo regolare
-
€202,40 - Prezzo regolare
-
€242,88 - Il prezzo di liquidazione
-
€202,40
-
Eau d'italie Easy to Love Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Eau d'italie Easy to Love Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€322,57 - Prezzo regolare
-
€322,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,57
-
Eau d'italie Au Lac Eau de Parfum Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Eau d'italie Au Lac Eau de Parfum Donna 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€322,57 - Prezzo regolare
-
€322,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,57
-
Salvatore Ferragamo Giungle di Seta Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Salvatore Ferragamo Giungle di Seta Unisex 100 ml — Eau de ParfumSalvatore Ferragamo- Prezzo regolare
-
€79,49 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€79,49
-
Salvatore Ferragamo Tuscan Creations Vendemmia Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salvatore Ferragamo Tuscan Creations Vendemmia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSalvatore Ferragamo- Prezzo regolare
-
€196,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€196,12
-
Lolita Lempicka Eau de Toilette 100 ml Uomo — Eau de Toilette

Venditore:Lolita Lempicka Eau de Toilette 100 ml Uomo — Eau de ToiletteLolita Lempicka- Prezzo regolare
-
€51,75 - Prezzo regolare
-
€56,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€51,75
-
Lalique Soleil Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Lalique Soleil Donna 50 ml — Eau de ParfumLalique- Prezzo regolare
-
€61,27 - Prezzo regolare
-
€94,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,27
-
Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Donna 125 ml — Eau de Parfum
Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Donna 125 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€98,32 - Prezzo regolare
-
€100,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,32 - Prezzo unitario
-
€786,56 per l
-
Diptyque 34 Boulevard Saint Germain Unisex 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Diptyque 34 Boulevard Saint Germain Unisex 100 ml — Eau de ToiletteDiptyque- Prezzo regolare
-
€346,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€346,03 - Prezzo unitario
-
€3.460,30 per l
-
Clean Solar Bloom Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Clean Solar Bloom Unisex 100 ml — Eau de ParfumClean- Prezzo regolare
-
€80,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€80,50 - Prezzo unitario
-
€805,00 per l
-
Ariana Grande R.E.M. Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ariana Grande R.E.M. Donna 100 ml — Eau de ParfumAriana Grande- Prezzo regolare
-
€68,88 - Prezzo regolare
-
€73,39 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,88 - Prezzo unitario
-
€688,80 per l
-
Ariana Grande R.E.M. Donna 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ariana Grande R.E.M. Donna 30 ml — Eau de ParfumAriana Grande- Prezzo regolare
-
€43,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€43,84 - Prezzo unitario
-
€1.461,33 per l
-
Vilhelm Purple Fig Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Vilhelm Purple Fig Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumVilhelm- Prezzo regolare
-
€460,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€460,00
-
Vilhelm PURPLE FIG 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Vilhelm PURPLE FIG 50 ml — Eau de ParfumVilhelm- Prezzo regolare
-
€322,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€322,00


















































