Profumi da donna alla peonia
Questa pagina raccoglie 1309 profumi da donna caratterizzati dalla nota di peonia, selezionati tra marchi come Fragonard, Carolina Herrera, Rochas, Lancôme e Estée Lauder. La peonia è una nota floreale fresca e leggermente fruttata, spesso scelta per la sua eleganza e versatilità.
Per scegliere il profumo più adatto, valuta la concentrazione (Eau de Toilette per una freschezza leggera, Eau de Parfum per una maggiore intensità) e considera la stagione: la peonia è ideale in primavera ed estate. Si abbina bene a note agrumate, muschiate o legnose.
Domande frequenti
Che carattere ha la peonia nei profumi?
La peonia dona alle fragranze un tocco floreale fresco, leggermente fruttato e delicato. È spesso associata a profumi femminili, eleganti e moderni.
Quali brand propongono profumi alla peonia?
Tra i brand più noti con profumi alla peonia ci sono Fragonard, Carolina Herrera, Rochas, Lancôme ed Estée Lauder.
In quale stagione è consigliato usare profumi alla peonia?
I profumi alla peonia sono particolarmente adatti alla primavera e all’estate, grazie alla loro freschezza e leggerezza.
1307 prodotti
-
Shiseido Zen Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Shiseido Zen Donna 100 ml — Eau de ParfumShiseido- Prezzo regolare
-
€67,57 - Prezzo regolare
-
€68,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,57
-
Shiseido Ginza Donna 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Shiseido Ginza Donna 200 ml — Eau de ParfumShiseido- Prezzo regolare
-
€74,06 - Prezzo regolare
-
€88,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,06
-
Marc Jacobs Honey Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Marc Jacobs Honey Donna 100 ml — Eau de ParfumMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€48,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€48,48
-
Lancôme Tresor Midnight Rose 30 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme Tresor Midnight Rose 30 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€67,69 - Prezzo regolare
-
€81,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,69
-
Lalique Les Compositions Parfumees Pink Paradise 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lalique Les Compositions Parfumees Pink Paradise 100 ml Donna — Eau de ParfumLalique- Prezzo regolare
-
€277,24 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€277,24
-
Lancôme Miracle Blossom 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme Miracle Blossom 100 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€145,59 - Prezzo regolare
-
€174,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€145,59
-
Kenzo Parfum D'Ete Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Kenzo Parfum D'Ete Donna 75 ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€87,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,38 - Prezzo unitario
-
€1.165,07 per l
-
Issey Miyake L'Eau d'Issey Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Issey Miyake L'Eau d'Issey Donna 100 ml — Eau de ToiletteIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€62,63 - Prezzo regolare
-
€64,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€62,63 - Prezzo unitario
-
€626,30 per l
-
Issey Miyake Rose and Rose Intense Donna 90 ml — Eau de Parfum

Venditore:Issey Miyake Rose and Rose Intense Donna 90 ml — Eau de ParfumIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€72,82 - Prezzo regolare
-
€106,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€72,82 - Prezzo unitario
-
€809,11 per l
-
Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€94,65 - Prezzo regolare
-
€113,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,65
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca di Rosas Donna 200 ml — Eau de Toilette
Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca di Rosas Donna 200 ml — Eau de ToiletteAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€85,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€85,61 - Prezzo unitario
-
€428,05 per l
-
Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de ParfumStellar- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
€375,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Lancôme La vita è bella in rosa 100 ml Donna — Eau de Toilette
Venditore:Lancôme La vita è bella in rosa 100 ml Donna — Eau de ToiletteLancôme- Prezzo regolare
-
€216,78 - Prezzo regolare
-
€260,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€216,78
-
Halloween My World 75ml — Eau de Parfum
Venditore:Halloween My World 75ml — Eau de ParfumHalloween- Prezzo regolare
-
€63,13 - Prezzo regolare
-
€63,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,13
-
Halloween My World 125 ml — Eau de Parfum

Venditore:Halloween My World 125 ml — Eau de ParfumHalloween- Prezzo regolare
-
€84,59 - Prezzo regolare
-
€88,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€84,59
-
Balmain Rouge Eau de Toilette 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:Balmain Rouge Eau de Toilette 50 ml — Eau de ToiletteBalmain- Prezzo regolare
-
€239,20 - Prezzo regolare
-
€254,15 - Il prezzo di liquidazione
-
€239,20
-
Jo malone Peony & Blush Suede 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Jo malone Peony & Blush Suede 100 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Prezzo regolare
-
€158,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€158,61
-
Byredo Rose of No Man's Land Absolu 100 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Byredo Rose of No Man's Land Absolu 100 ml — Eau de Parfum DonnaByredo- Prezzo regolare
-
€576,72 - Prezzo regolare
-
€576,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€576,72
-
Bienaime La Vie en Fleurs 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Bienaime La Vie en Fleurs 75 ml — Eau de ParfumBienaime- Prezzo regolare
-
€322,57 - Prezzo regolare
-
€322,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,57
-
Chloé L'Eau de Parfum Intense Donna — Eau de Parfum

Venditore:Chloé L'Eau de Parfum Intense Donna — Eau de ParfumChloé- Prezzo regolare
-
€106,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€106,51
-
Molinard Rose Émois 90 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Molinard Rose Émois 90 ml — Eau de Parfum DonnaMolinard- Prezzo regolare
-
€343,11 - Prezzo regolare
-
€418,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€343,11
-
Culti Rosa Pura Eau de Cologne Donna 100 ml

Venditore:Culti Rosa Pura Eau de Cologne Donna 100 mlCulti- Prezzo regolare
-
€175,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€175,95 - Prezzo unitario
-
€1.759,50 per l
-
Antinomie Rose Sage 100 ml Donna Eau de Parfum
Venditore:Antinomie Rose Sage 100 ml Donna Eau de ParfumAntinomie- Prezzo regolare
-
€174,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€174,80
-
Acqua di Parma Luce Di Rosa 100 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Acqua di Parma Luce Di Rosa 100 ml — Eau de Parfum DonnaAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€247,09 - Prezzo regolare
-
€248,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€247,09
-
Lanvin La Mia 80 ml Eau de Parfum Donna
Venditore:Lanvin La Mia 80 ml Eau de Parfum DonnaLanvin- Prezzo regolare
-
€84,81 - Prezzo regolare
-
€101,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€84,81
-
Nishane Istanbul Rosa Turca 50 ml Donna Extrait de Parfum
Venditore:Nishane Istanbul Rosa Turca 50 ml Donna Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€239,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€239,50
-
Vilhelm Opus Kore Eau de Parfum 100 ml — Unisex

Venditore:Vilhelm Opus Kore Eau de Parfum 100 ml — UnisexVilhelm- Prezzo regolare
-
€488,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€488,75
-
Sabe Masson Né des Roses 100 ml + 5 g — Travel Kit

Venditore:Sabe Masson Né des Roses 100 ml + 5 g — Travel KitSabe masson- Prezzo regolare
-
€422,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€422,28
-
Laurent mazzone Pure Sensual Orchid 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laurent mazzone Pure Sensual Orchid 30 ml — Eau de ParfumLaurent mazzone- Prezzo regolare
-
€257,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€257,60
-
Ortigia Rose Antiche Olio da Bagno 200 ml — Olio da Bagno

Venditore:Ortigia Rose Antiche Olio da Bagno 200 ml — Olio da BagnoOrtigia- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66
-
Ortigia Rose Antiche Olio Corpo 100 ml — Olio Corpo
Venditore:Ortigia Rose Antiche Olio Corpo 100 ml — Olio CorpoOrtigia- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66
-
Laurent Mazzone Sensual Orchid 30 ml — Eau de Parfum Donna
Venditore:Laurent Mazzone Sensual Orchid 30 ml — Eau de Parfum DonnaLaurent mazzone- Prezzo regolare
-
€202,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€202,40
















































