Profumi da donna alla gardenia
Questa pagina raccoglie 253 profumi da donna con la nota di gardenia, selezionati tra marchi come Fragonard, Shiseido, Robert Piguet, Acqua dell'Elba e Helan. La gardenia dona alle fragranze un carattere floreale, cremoso e sofisticato, ideale per chi cerca eleganza e femminilità.
Per scegliere il profumo giusto, valuta la concentrazione: eau de parfum per una scia intensa, eau de toilette per una presenza più discreta. La gardenia si adatta bene alle stagioni primaverili ed estive e si abbina facilmente a note verdi, agrumate o legnose.
Domande frequenti
Che tipo di profumo è la gardenia?
La gardenia è una nota floreale bianca, cremosa e leggermente dolce, spesso usata per creare profumi femminili eleganti e avvolgenti.
Quando è meglio indossare profumi alla gardenia?
I profumi alla gardenia sono particolarmente adatti alla primavera e all’estate, ma le versioni più intense possono essere indossate tutto l’anno.
Con quali altre note si abbina la gardenia?
La gardenia si abbina bene a note verdi, agrumate, muschiate e legnose, che ne esaltano la freschezza e la profondità.
249 prodotti
-
Santa Maria Novella Rosa Gardenia Diffusore
Venditore:Santa Maria Novella Rosa Gardenia DiffusoreSanta maria novella- Prezzo regolare
-
€132,64 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€132,64
-
Rigaud Gardenia Candela 230 g — Candela
Venditore:Rigaud Gardenia Candela 230 g — CandelaRigaud- Prezzo regolare
-
€113,54 - Prezzo regolare
-
€136,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€113,54
-
Miller Harris Cadmius Diffusore a Bastoncini 100 ml — Diffusore
Venditore:Miller Harris Cadmius Diffusore a Bastoncini 100 ml — DiffusoreMiller harris- Prezzo regolare
-
€156,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€156,40
-
Miller Harris Secret Gardenia Lozione Corpo — Lozione Corpo
Venditore:Miller Harris Secret Gardenia Lozione Corpo — Lozione CorpoMiller harris- Prezzo regolare
-
€60,93 - Prezzo regolare
-
€73,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,93
-
Goutal Un Matin d'Orage Eau de Toilette 100 ml
Venditore:Goutal Un Matin d'Orage Eau de Toilette 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€285,43 - Prezzo regolare
-
€342,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€285,43
-
Goutal Un Matin d'Orage Eau de Parfum 50 ml
Venditore:Goutal Un Matin d'Orage Eau de Parfum 50 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25 - Prezzo unitario
-
€5.865,00 per l
-
Christian Tortu Tubereuse Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica Diffusore

Venditore:Christian Tortu Tubereuse Diffusore 500 ml Ricarica — Ricarica DiffusoreChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
€95,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,79 - Prezzo unitario
-
€191,58 per l
-
Christian Tortu Tubereuse 450 g — Pot Pourri
Venditore:Christian Tortu Tubereuse 450 g — Pot PourriChristian tortu- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61 - Prezzo unitario
-
€230,24 per kg
-
Amouage Jubilation XXV Donna Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Amouage Jubilation XXV Donna Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€723,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€723,35 - Prezzo unitario
-
€7.233,50 per l
-
Acqua dell'elba Mia Classica 30 ml Eau de Parfum Donna
Venditore:Acqua dell'elba Mia Classica 30 ml Eau de Parfum DonnaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89 - Prezzo unitario
-
€3.063,00 per l
-
Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie 425 g — Candela
Venditore:Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie 425 g — CandelaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€134,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€134,89 - Prezzo unitario
-
€317,39 per kg
-
Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie Diffusore 500 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie Diffusore 500 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€148,58 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,58 - Prezzo unitario
-
€297,16 per l
-
Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie 1260 g — Candela
Venditore:Acqua dell'Elba Giglio delle Sabbie 1260 g — CandelaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67 - Prezzo unitario
-
€134,66 per kg
-
Acqua dell'elba Giglio delle Sabbie 180 g Candela
Venditore:Acqua dell'elba Giglio delle Sabbie 180 g CandelaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€70,15 - Prezzo regolare
-
€87,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,15 - Prezzo unitario
-
€389,72 per kg
-
Headspace Tubereuse 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Headspace Tubereuse 100 ml — Eau de ParfumHeadspace- Prezzo regolare
-
€377,20 - Prezzo regolare
-
€452,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€377,20
-
Eight & Bob Annicke 3 Eau de Parfum Donna 100 ml
Venditore:Eight & Bob Annicke 3 Eau de Parfum Donna 100 mlEight & bob- Prezzo regolare
-
€281,52 - Prezzo regolare
-
€337,82 - Il prezzo di liquidazione
-
€281,52
-
Nina Ricci L'Air du Temps 100 ml Donna Eau de Toilette

Venditore:Nina Ricci L'Air du Temps 100 ml Donna Eau de ToiletteNina Ricci- Prezzo regolare
-
€72,63 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,63
-
Oscar de la Renta Oscar Donna 200 ml — Eau de Toilette

Venditore:Oscar de la Renta Oscar Donna 200 ml — Eau de ToiletteOscar de la Renta- Prezzo regolare
-
€63,00 - Prezzo regolare
-
€64,17 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,00
-
Marc Jacobs Daisy Donna 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:Marc Jacobs Daisy Donna 50 ml — Eau de ToiletteMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€68,70 - Prezzo regolare
-
€68,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,70
-
Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Donna 75 ml — Eau de ParfumMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€86,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,00
-
Marc Jacobs Daisy Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Marc Jacobs Daisy Donna 100 ml — Eau de ToiletteMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€111,53 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,53
-
Kenzo Ca Sent Beau Donna 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:Kenzo Ca Sent Beau Donna 50 ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€67,02 - Prezzo regolare
-
€68,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,02 - Prezzo unitario
-
€1.340,40 per l
-
Estée Lauder Azuree Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder Azuree Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€188,14 - Prezzo regolare
-
€203,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€188,14
-
Estée Lauder Beautiful Magnolia Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder Beautiful Magnolia Donna 100 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€129,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€129,95
-
Elie Saab Le Parfum Bridal Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Elie Saab Le Parfum Bridal Donna 50 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€52,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€52,65
-
Estée Lauder Beautiful Magnolia Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Estée Lauder Beautiful Magnolia Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€76,61 - Prezzo regolare
-
€83,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,61
-
Bvlgari Splendida Magnolia Sensuel Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bvlgari Splendida Magnolia Sensuel Donna 100 ml Eau de ParfumBvlgari- Prezzo regolare
-
€150,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€150,40
-
Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de Parfum

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Donna 125 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€158,12 - Prezzo regolare
-
€164,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€158,12 - Prezzo unitario
-
€1.264,96 per l
-
Carolina Herrera 212 Donna 60 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera 212 Donna 60 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€87,17 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,17 - Prezzo unitario
-
€1.452,83 per l
-
Ariana Grande Moonlight Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ariana Grande Moonlight Donna 100 ml — Eau de ParfumAriana Grande- Prezzo regolare
-
€64,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,45 - Prezzo unitario
-
€644,50 per l
-
Thameen Peregrina Lozione Corpo 100ml — Lozione Corpo

Venditore:Thameen Peregrina Lozione Corpo 100ml — Lozione CorpoThameen- Prezzo regolare
-
€135,17 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€135,17
-
Regalien Nazen 50 ml Extrait di Profumo
Venditore:Regalien Nazen 50 ml Extrait di ProfumoRegalien- Prezzo regolare
-
€154,05 - Prezzo regolare
-
€184,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€154,05













































