Profumi da donna all'eliotropio
Questa pagina raccoglie 163 profumi da donna con la nota di eliotropio, selezionati tra i migliori brand di nicchia e lusso come Fragonard, Molinard, Lorenzo Villoresi, Houbigant e Lancôme. L'eliotropio è una nota floreale morbida e leggermente cipriata, spesso utilizzata per donare una sensazione avvolgente e delicata alle fragranze femminili.
Per scegliere il profumo più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore intensità, Eau de Toilette per un effetto più leggero) e la stagione: le fragranze con eliotropio sono ideali in primavera e autunno. Si abbinano bene a note di vaniglia, mandorla o muschio per un effetto più caldo e sofisticato.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di eliotropio nei profumi?
L'eliotropio dona una sfumatura floreale, talcata e leggermente vanigliata, rendendo la fragranza morbida e accogliente, spesso con accenti di mandorla e crema.
Quali brand offrono profumi all'eliotropio su Papique?
Tra i brand presenti ci sono Fragonard, Molinard, Lorenzo Villoresi, Houbigant, Lancôme, Maison Rebatchi, Loewe e altri marchi di nicchia e lusso.
In quale stagione è consigliato indossare profumi con eliotropio?
I profumi con eliotropio sono particolarmente adatti alla primavera e all'autunno, grazie al loro carattere morbido e avvolgente, ma possono essere indossati tutto l'anno.
162 prodotti
-
Floris Hyacinth e Bluebell 175 g — Candela
Venditore:Floris Hyacinth e Bluebell 175 g — CandelaFloris- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62 - Prezzo unitario
-
€837,83 per kg
-
New notes Latte Di Cherry Extrait de Parfum 50 ml — Extrait di Parfum
Venditore:New notes Latte Di Cherry Extrait de Parfum 50 ml — Extrait di ParfumNew notes- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
€353,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Altaia Don't Cry for Me Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Altaia Don't Cry for Me Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumAltaia- Prezzo regolare
-
€437,00 - Prezzo regolare
-
€524,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€437,00
-
Narciso Rodriguez per lei Musc Noir Donna 150 ml — Eau de Parfum
Venditore:Narciso Rodriguez per lei Musc Noir Donna 150 ml — Eau de ParfumNarciso Rodriguez- Prezzo regolare
-
€184,88 - Prezzo regolare
-
€221,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€184,88
-
Lancôme Tresor 50 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Lancôme Tresor 50 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€101,57 - Prezzo regolare
-
€107,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€101,57
-
Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Donna — Eau de Toilette

Venditore:Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Donna — Eau de ToiletteMaison Margiela- Prezzo regolare
-
€149,94 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€149,94
-
Lancôme Tresor 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme Tresor 100 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€149,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€149,68
-
Lancôme Tresor 30 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Lancôme Tresor 30 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€59,62 - Prezzo regolare
-
€61,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,62
-
Kenzo Amour Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Kenzo Amour Donna 50 ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€56,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€56,90 - Prezzo unitario
-
€1.138,00 per l
-
Estée Lauder Spellbound Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Estée Lauder Spellbound Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€68,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€68,38
-
Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bentley Beyond The Collection Mellow Heliotrope Lima Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€356,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€356,45
-
New notes Latte Mimosa 50 ml Eau de Parfum

Venditore:New notes Latte Mimosa 50 ml Eau de ParfumNew notes- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
MADELEINE MASCHERA Milano 35ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:MADELEINE MASCHERA Milano 35ml — Eau de Parfum Donnamaschera- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25
-
Jo Malone Mimosa & Cardamom 200 gr — Candela
Venditore:Jo Malone Mimosa & Cardamom 200 gr — CandelaJo malone- Prezzo regolare
-
€77,95 - Prezzo regolare
-
€93,55 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,95
-
Jo Malone Mimosa & Cardamom 175 ml — Crema Corpo

Venditore:Jo Malone Mimosa & Cardamom 175 ml — Crema CorpoJo malone- Prezzo regolare
-
€167,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€167,44 - Prezzo unitario
-
€956,80 per l
-
Giardini di Toscana Bianco Latte 250 ml Crema Corpo

Venditore:Giardini di Toscana Bianco Latte 250 ml Crema CorpoGiardini di toscana- Prezzo regolare
-
€88,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€88,37 - Prezzo unitario
-
€353,48 per l
-
Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€723,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€723,35 - Prezzo unitario
-
€7.233,50 per l
-
Vilhelm A Lilac A Day Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Vilhelm A Lilac A Day Eau de Parfum 50 ml — ProfumoVilhelm- Prezzo regolare
-
€233,80 - Prezzo regolare
-
€280,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€233,80
-
Trudon Bruma 15 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Trudon Bruma 15 ml Unisex Eau de ParfumTrudon- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Simone Andreoli Mandorla del Sud 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Simone Andreoli Mandorla del Sud 100 ml — Eau de ParfumSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Ramon Monegal Cherry Musk 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ramon Monegal Cherry Musk 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Prezzo regolare
-
€224,99 - Prezzo regolare
-
€237,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€224,99
-
New Notes Talco Extrait 50 ml Extrait de Parfum

Venditore:New Notes Talco Extrait 50 ml Extrait de ParfumNew notes- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Miller harris Violet Ida 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Miller harris Violet Ida 100 ml — Eau de ParfumMiller harris- Prezzo regolare
-
€346,04 - Prezzo regolare
-
€415,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€346,04
-
Masque MADELEINE Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Masque MADELEINE Donna 100 ml — Eau de ParfumMasque- Prezzo regolare
-
€684,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€684,25
-
Hfc paris Proposal 75 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Hfc paris Proposal 75 ml Donna — Eau de ParfumHfc paris- Prezzo regolare
-
€561,20 - Prezzo regolare
-
€673,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€561,20
-
Keiko Mecheri Datura Blanche 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Keiko Mecheri Datura Blanche 100 ml — Eau de ParfumKeiko mecheri- Prezzo regolare
-
€331,20 - Prezzo regolare
-
€397,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€331,20
-
Jovoy Rouge Assassin 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jovoy Rouge Assassin 100 ml — Eau de ParfumJovoy- Prezzo regolare
-
€313,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€313,08 - Prezzo unitario
-
€3.130,80 per l
-
Laboratorio olfattivo Nirmal 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laboratorio olfattivo Nirmal 100 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€220,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€220,80
-
Laboratorio olfattivo Nirmal 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:Laboratorio olfattivo Nirmal 30 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
€140,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Juliette Has a Gun Liquid Illusion 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Juliette Has a Gun Liquid Illusion 75 ml — Eau de ParfumJuliette has a gun- Prezzo regolare
-
€272,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€272,25 - Prezzo unitario
-
€3.630,00 per l
-
Francesca dell'oro Rubia Sucree 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Francesca dell'oro Rubia Sucree 100 ml Eau de ParfumFrancesca dell'oro- Prezzo regolare
-
€322,51 - Prezzo regolare
-
€332,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,51
-
Guerlain L'Instant Magic 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain L'Instant Magic 75 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€132,48 - Prezzo regolare
-
€146,21 - Il prezzo di liquidazione
-
€132,48 - Prezzo unitario
-
€1.766,40 per l


















































