Profumi da donna all'ambra
Questa pagina raccoglie 3918 profumi da donna caratterizzati dalla nota di ambra, selezionati tra brand come Jo Malone, Fragonard, Thierry Mugler, Estée Lauder e Rochas. L’ambra è una nota calda, avvolgente e leggermente dolce, molto apprezzata nella profumeria femminile per la sua persistenza e profondità.
Per scegliere il profumo giusto, valuta la concentrazione (Eau de Parfum per maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera) e la stagione: le fragranze ambrate sono ideali per l’autunno e l’inverno. Si abbinano bene a note vanigliate, legnose o speziate.
Domande frequenti
Cos’è la nota ambrata nei profumi?
La nota ambrata è una combinazione olfattiva calda, resinosa e leggermente dolce, spesso usata per dare profondità e persistenza alle fragranze.
Quando è meglio indossare un profumo all’ambra?
I profumi all’ambra sono particolarmente indicati per le stagioni fredde, come autunno e inverno, grazie al loro carattere avvolgente e persistente.
Con quali altre note si abbina bene l’ambra?
L’ambra si abbina bene a note vanigliate, legnose, speziate e talvolta floreali, creando fragranze ricche e sofisticate.
3905 prodotti
-
Penhaligon's Halfeti Lozione Mani e Corpo — Lozione Corpo

Venditore:Penhaligon's Halfeti Lozione Mani e Corpo — Lozione CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
€138,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Penhaligon's Luna Lozione Mani e Corpo — Lozione Corpo

Venditore:Penhaligon's Luna Lozione Mani e Corpo — Lozione CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Goutal Grand Amour Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Goutal Grand Amour Eau de Parfum 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€183,33 - Prezzo regolare
-
€220,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€183,33
-
Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Belle de Nuit 30 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Belle de Nuit 30 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Fragonard Jasmin Perle de The 60 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Jasmin Perle de The 60 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€154,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,44
-
Costume National Pop Collection 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Costume National Pop Collection 100 ml Donna — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€54,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€54,51 - Prezzo unitario
-
€545,10 per l
-
Acqua dell'Elba Essenza Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'Elba Essenza Donna 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€97,98 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,98 - Prezzo unitario
-
€1.959,60 per l
-
Acqua dell'Elba Donna Classica Eau de Parfum 100 ml — Donna

Venditore:Acqua dell'Elba Donna Classica Eau de Parfum 100 ml — DonnaAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€158,61 - Prezzo regolare
-
€170,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€158,61 - Prezzo unitario
-
€1.586,10 per l
-
Vince Camuto Ciao Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Vince Camuto Ciao Donna 100 ml — Eau de ParfumVince Camuto- Prezzo regolare
-
€46,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€46,34
-
Swiss Arabian Sehr Al Sheila Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Sehr Al Sheila Unisex 100 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€83,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€83,19
-
Shiseido Ginza Donna 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Shiseido Ginza Donna 30 ml — Eau de ParfumShiseido- Prezzo regolare
-
€55,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€55,34
-
Shiseido Zen Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Shiseido Zen Donna 100 ml — Eau de ParfumShiseido- Prezzo regolare
-
€67,57 - Prezzo regolare
-
€68,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,57
-
Swiss Arabian Gharaam Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Gharaam Unisex 50 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€62,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€62,35
-
Swiss Arabian Musk 74 Poudre Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Swiss Arabian Musk 74 Poudre Unisex 50 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€135,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€135,75
-
Nina Ricci L'Air du Temps Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Nina Ricci L'Air du Temps Donna 100 ml — Eau de ParfumNina Ricci- Prezzo regolare
-
€96,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€96,76
-
Nina Ricci L'Air du Temps Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Nina Ricci L'Air du Temps Donna 50 ml — Eau de ParfumNina Ricci- Prezzo regolare
-
€122,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€122,59
-
Marc Jacobs Dot Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Marc Jacobs Dot Donna 100 ml — Eau de ParfumMarc Jacobs- Prezzo regolare
-
€48,44 - Prezzo regolare
-
€48,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€48,44
-
Mancera Juicy Flowers 120 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Mancera Juicy Flowers 120 ml Donna — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€119,12 - Prezzo regolare
-
€142,94 - Il prezzo di liquidazione
-
€119,12
-
Lancôme Miracle Blossom 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme Miracle Blossom 100 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€145,59 - Prezzo regolare
-
€174,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€145,59
-
Lalique Les Compositions Parfumees Pink Paradise 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lalique Les Compositions Parfumees Pink Paradise 100 ml Donna — Eau de ParfumLalique- Prezzo regolare
-
€277,24 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€277,24
-
Kenzo Parfum D'Ete Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Kenzo Parfum D'Ete Donna 75 ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€87,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,38 - Prezzo unitario
-
€1.165,07 per l
-
Issey Miyake L'Eau d'Issey Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Issey Miyake L'Eau d'Issey Donna 100 ml — Eau de ToiletteIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€62,63 - Prezzo regolare
-
€64,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€62,63 - Prezzo unitario
-
€626,30 per l
-
Issey Miyake Rose and Rose Intense Donna 90 ml — Eau de Parfum

Venditore:Issey Miyake Rose and Rose Intense Donna 90 ml — Eau de ParfumIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€72,82 - Prezzo regolare
-
€106,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€72,82 - Prezzo unitario
-
€809,11 per l
-
Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€94,65 - Prezzo regolare
-
€113,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,65
-
DKNY Cashmere Mist Donna 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:DKNY Cashmere Mist Donna 100 ml — Eau de ToiletteDkny- Prezzo regolare
-
€81,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€81,81
-
Afnan Violet Bouquet Donna 80 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Violet Bouquet Donna 80 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€55,64 - Prezzo regolare
-
€56,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€55,64 - Prezzo unitario
-
€695,50 per l
-
Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de ParfumStellar- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
€375,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Moresque Rand Eau de Parfum 50ml — Eau de Parfum
Venditore:Moresque Rand Eau de Parfum 50ml — Eau de ParfumMoresque- Prezzo regolare
-
€181,33 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€181,33
-
Micallef O Feminin Donna 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Micallef O Feminin Donna 100ml — Eau de ParfumMicallef- Prezzo regolare
-
€389,04 - Prezzo regolare
-
€389,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€389,04
-
Ligne St Barth Crema Doccia Vaniglia Ambrata 125 ml — Crema Doccia
Venditore:Ligne St Barth Crema Doccia Vaniglia Ambrata 125 ml — Crema DocciaLigne st. barth- Prezzo regolare
-
€84,64 - Prezzo regolare
-
€101,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€84,64
-
La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de ParfumLa collina toscana- Prezzo regolare
-
€140,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,76

















































