Aromatici Unisex ALTRO
Lavanda, salvia, rosmarino, timo, artemisia: la famiglia aromatica porta in profumeria l'erbario mediterraneo, con il suo carattere pulito, canforato, leggermente amaro. In questa selezione condivisa trovate le interpretazioni più libere della famiglia — quelle che escono dagli schemi della fougère classica per esplorare territori verdi, tè, infusioni e accordi botanici contemporanei.
Come scegliere un aromatico
Gli aromatici si dividono per temperatura. I freddi — lavanda pura, menta, salvia sclarea — sono i più tonici e mattutini, perfetti per chi cerca pulizia assoluta. I caldi — rosmarino su ambra, timo su cuoio — portano l'erbario verso la sera. Le interpretazioni verdi e da infusione — tè, foglie, angelica — sono il volto più contemporaneo della famiglia, spesso di una trasparenza quasi acquerellata.
È una famiglia che premia la pelle asciutta e le stagioni miti: primavera e inizio autunno sono il suo momento naturale.
Domande frequenti
Aromatico e fougère sono la stessa cosa?
La fougère è una struttura precisa (lavanda, cumarina, muschio di quercia); l'aromatico è la famiglia più ampia che la contiene. Queste selezioni raccolgono le scritture aromatiche più libere.
Gli aromatici sono percepiti come "maschili"?
Per abitudine commerciale, ma erbe e infusioni non hanno genere: le letture contemporanee su tè e note verdi sono tra le più condivise della profumeria artistica.
Che tenuta aspettarsi?
Media: le erbe aromatiche sono volatili come gli agrumi. I fondi muschiati o ambrati delle versioni di nicchia ne estendono sensibilmente la presenza.
55 prodotti
-
Bienaime Jours Heureux Sapone Liquido 250 ml — Ricarica

Venditore:Bienaime Jours Heureux Sapone Liquido 250 ml — RicaricaBienaime- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,65
-
Youth To The People Superfood Gel Detergente Ricaricabile 500 ml
Venditore:Youth To The People Superfood Gel Detergente Ricaricabile 500 mlYouth to the people- Prezzo regolare
-
€122,36 - Prezzo regolare
-
€146,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€122,36
-
Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Ricarica 1000 ml — Ricarica Lampada
Venditore:Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Ricarica 1000 ml — Ricarica LampadaAshleigh & burwood london- Prezzo regolare
-
€65,80 - Prezzo regolare
-
€79,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,80
-
Teatro fragranze uniche Vento di Mare Ricarica 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Teatro fragranze uniche Vento di Mare Ricarica 500 ml — Ricarica DiffusoreTeatro fragranze uniche- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66
-
Culti The Granule 270 g — Ricarica
Venditore:Culti The Granule 270 g — RicaricaCulti- Prezzo regolare
-
€87,97 - Prezzo regolare
-
€87,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€87,97 - Prezzo unitario
-
€325,81 per kg
-
Culti Mareminerale Granuli Ricarica 270 g — Ricarica Profumatore
Venditore:Culti Mareminerale Granuli Ricarica 270 g — Ricarica ProfumatoreCulti- Prezzo regolare
-
€78,43 - Prezzo regolare
-
€80,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€78,43 - Prezzo unitario
-
€290,48 per kg
-
Compagnie de provence Tè Nero Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone Liquido

Venditore:Compagnie de provence Tè Nero Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone LiquidoCompagnie de provence- Prezzo regolare
-
€58,44 - Prezzo regolare
-
€71,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,44 - Prezzo unitario
-
€58,44 per l
-
Compagnie de provence Tè Bianco Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone Liquido
Venditore:Compagnie de provence Tè Bianco Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone LiquidoCompagnie de provence- Prezzo regolare
-
€58,44 - Prezzo regolare
-
€71,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,44 - Prezzo unitario
-
€58,44 per l
-
Compagnie de provence Mar Mediterraneo Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone Liquido

Venditore:Compagnie de provence Mar Mediterraneo Liquido Marsiglia Sapone Ricarica 1000 ml — Sapone LiquidoCompagnie de provence- Prezzo regolare
-
€52,78 - Prezzo regolare
-
€64,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,78 - Prezzo unitario
-
€52,78 per l
-
Bakel Pro-Tech 50 ml Ricarica Crema
Venditore:Bakel Pro-Tech 50 ml Ricarica CremaBakel- Prezzo regolare
-
€166,90 - Prezzo regolare
-
€200,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,90
-
Bakel Lacti-Tech 30 ml Ricarica Siero
Venditore:Bakel Lacti-Tech 30 ml Ricarica SieroBakel- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
€276,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml Ricarica Siero
Venditore:Bakel Relief-Therapist 30 ml Ricarica SieroBakel- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
€276,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Tuttotondo Riso Gel Doccia Ristrutturante 1000 ml Ricarica — Bagnoschiuma ricarica

Venditore:Tuttotondo Riso Gel Doccia Ristrutturante 1000 ml Ricarica — Bagnoschiuma ricaricaTuttotondo- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89
-
Tuttotondo Anice Verde Gel Doccia 1000 ml Ricarica — Bagnoschiuma ricarica

Venditore:Tuttotondo Anice Verde Gel Doccia 1000 ml Ricarica — Bagnoschiuma ricaricaTuttotondo- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89
-
Bakel Jalu-Tech — Ricarica
Venditore:Bakel Jalu-Tech — RicaricaBakel- Prezzo regolare
-
€280,90 - Prezzo regolare
-
€342,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€280,90
-
Bakel Pro-Tech — Ricarica
Venditore:Bakel Pro-Tech — RicaricaBakel- Prezzo regolare
-
€289,34 - Prezzo regolare
-
€347,21 - Il prezzo di liquidazione
-
€289,34
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml — Ricarica

Venditore:Bakel Relief-Therapist 30 ml — RicaricaBakel- Prezzo regolare
-
€260,01 - Prezzo regolare
-
€342,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€260,01 - Prezzo unitario
-
€8.667,00 per l
-
Esthederm Crema Ialuronica Intensiva Ricarica 50 ml — Crema Viso
Venditore:Esthederm Crema Ialuronica Intensiva Ricarica 50 ml — Crema VisoEsthederm- Prezzo regolare
-
€99,71 - Prezzo regolare
-
€119,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€99,71
-
Dermalogica Gel Detergente Speciale 500 ml Ricarica
Venditore:Dermalogica Gel Detergente Speciale 500 ml RicaricaDermalogica- Prezzo regolare
-
€86,83 - Prezzo regolare
-
€104,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,83
-
Augustinus Bader La Crema Lenitiva Definitiva 50 ml Ricarica — Crema viso

Venditore:Augustinus Bader La Crema Lenitiva Definitiva 50 ml Ricarica — Crema visoAugustinus bader- Prezzo regolare
-
€518,07 - Prezzo regolare
-
€518,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€518,07 - Prezzo unitario
-
€10.361,40 per l
-
Ormaie Le Passant 20 ml Ricarica Travel Spray
Venditore:Ormaie Le Passant 20 ml Ricarica Travel SprayOrmaie- Prezzo regolare
-
€138,00 - Prezzo regolare
-
€165,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€138,00
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 Ricarica 500 ml — Ricarica Diffusore

Venditore:Laboratorio olfattivo Distillato 17 Ricarica 500 ml — Ricarica DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66
-
Diptyque Detergente Liquido Lenitivo Mani Ricarica 350ml — Ricarica
Venditore:Diptyque Detergente Liquido Lenitivo Mani Ricarica 350ml — RicaricaDiptyque- Prezzo regolare
-
€123,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€123,28 - Prezzo unitario
-
€352,23 per l






























