Profumi all’eliotropio
Questa pagina raccoglie 315 profumi che contengono la nota olfattiva dell’eliotropio, selezionati tra i migliori marchi di nicchia come Fragonard, Molinard, Lorenzo Villoresi, Houbigant e Lancôme. L’eliotropio è apprezzato per il suo aroma morbido, talcato e leggermente mandorlato, spesso usato per dare rotondità e un tocco vellutato alle fragranze.
Per scegliere il profumo più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore persistenza, Eau de Toilette per una scia più leggera) e la stagione: le note di eliotropio si adattano bene sia a climi freschi che temperati. L’eliotropio si abbina facilmente a vaniglia, fiori bianchi e legni morbidi.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di eliotropio nei profumi?
L’eliotropio dona alle fragranze un sentore talcato, morbido e leggermente mandorlato, spesso associato a sensazioni di pulito e comfort.
Con quali altre note si abbina bene l’eliotropio?
L’eliotropio si abbina facilmente a vaniglia, fiori bianchi, muschi e legni morbidi, creando profumi avvolgenti e armoniosi.
Quali brand propongono profumi all’eliotropio su Papique?
Tra i brand presenti ci sono Fragonard, Molinard, Lorenzo Villoresi, Houbigant, Lancôme, Atelier des Ors e altri marchi di nicchia.
314 prodotti
-
New notes Latte Mimosa 50 ml Eau de Parfum

Venditore:New notes Latte Mimosa 50 ml Eau de ParfumNew notes- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
MADELEINE MASCHERA Milano 35ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:MADELEINE MASCHERA Milano 35ml — Eau de Parfum Donnamaschera- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25
-
Maison Tahite Vanilla in the Sky 200 ml — Diffusore
Venditore:Maison Tahite Vanilla in the Sky 200 ml — DiffusoreMaison tahite- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Jo Malone Mimosa & Cardamom 200 gr — Candela
Venditore:Jo Malone Mimosa & Cardamom 200 gr — CandelaJo malone- Prezzo regolare
-
€77,95 - Prezzo regolare
-
€93,55 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,95
-
Jo Malone Mimosa & Cardamom 175 ml — Crema Corpo

Venditore:Jo Malone Mimosa & Cardamom 175 ml — Crema CorpoJo malone- Prezzo regolare
-
€167,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€167,44 - Prezzo unitario
-
€956,80 per l
-
L'Artisan Parfumeur Fables d'Orient 100 ml Eau de Parfum

Venditore:L'Artisan Parfumeur Fables d'Orient 100 ml Eau de ParfumL'artisan parfumeur- Prezzo regolare
-
€488,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€488,75
-
Laboratorio olfattivo Biancotalco Diffusore 500 ml — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Biancotalco Diffusore 500 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€145,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€145,36
-
Headspace Kirsch Eau de Parfum 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Headspace Kirsch Eau de Parfum 100ml — Eau de ParfumHeadspace- Prezzo regolare
-
€377,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€377,20 - Prezzo unitario
-
€3.772,00 per l
-
Fugazzi Angel Dust 50 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Fugazzi Angel Dust 50 ml Unisex Eau de ParfumFugazzi- Prezzo regolare
-
€166,06 - Prezzo regolare
-
€174,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,06
-
Giardini di Toscana Bianco Latte 250 ml Crema Corpo

Venditore:Giardini di Toscana Bianco Latte 250 ml Crema CorpoGiardini di toscana- Prezzo regolare
-
€88,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€88,37 - Prezzo unitario
-
€353,48 per l
-
Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€373,13 - Prezzo regolare
-
€375,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€373,13
-
Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€119,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,60
-
Francesca bianchi Lost in Heaven Estratto di Profumo Unisex 30ml — Extrait de Parfum

Venditore:Francesca bianchi Lost in Heaven Estratto di Profumo Unisex 30ml — Extrait de ParfumFrancesca bianchi- Prezzo regolare
-
€127,88 - Prezzo regolare
-
€230,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,88
-
Floris Hyacinth & Bluebell 200ml — Diffusore

Venditore:Floris Hyacinth & Bluebell 200ml — DiffusoreFloris- Prezzo regolare
-
€244,37 - Prezzo regolare
-
€244,38 - Il prezzo di liquidazione
-
€244,37
-
Culti Mendula 270g — Candela

Venditore:Culti Mendula 270g — CandelaCulti- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€362,04 per kg
-
By Kilian Black Phantom Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:By Kilian Black Phantom Uomo 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€358,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€358,80
-
By Kilian Black Phantom Uomo 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:By Kilian Black Phantom Uomo 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€333,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€333,52
-
Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€723,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€723,35 - Prezzo unitario
-
€7.233,50 per l
-
Vilhelm A Lilac A Day Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Vilhelm A Lilac A Day Eau de Parfum 50 ml — ProfumoVilhelm- Prezzo regolare
-
€233,80 - Prezzo regolare
-
€280,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€233,80
-
Trudon Bruma 15 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Trudon Bruma 15 ml Unisex Eau de ParfumTrudon- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Stephane Humbert Lucas Khol de Bahrein 50 ml Eau de Parfum
Venditore:Stephane Humbert Lucas Khol de Bahrein 50 ml Eau de ParfumStephane humbert lucas- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Simone Andreoli Mandorla del Sud 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Simone Andreoli Mandorla del Sud 100 ml — Eau de ParfumSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Perris Mimosa Tanneron Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Perris Mimosa Tanneron Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumPerris- Prezzo regolare
-
€351,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€351,90
-
Ramon Monegal Cherry Musk 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ramon Monegal Cherry Musk 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Prezzo regolare
-
€224,99 - Prezzo regolare
-
€237,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€224,99
-
Parle moi de parfum Guimauve de Noel 31 Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Parle moi de parfum Guimauve de Noel 31 Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumParle moi de parfum- Prezzo regolare
-
€322,57 - Prezzo regolare
-
€322,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,57
-
Parle moi de parfum Milky Musk 39 Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Parle moi de parfum Milky Musk 39 Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumParle moi de parfum- Prezzo regolare
-
€322,58 - Prezzo regolare
-
€387,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,58
-
New Notes Talco Extrait 50 ml Extrait de Parfum

Venditore:New Notes Talco Extrait 50 ml Extrait de ParfumNew notes- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Miller harris Violet Ida 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Miller harris Violet Ida 100 ml — Eau de ParfumMiller harris- Prezzo regolare
-
€346,04 - Prezzo regolare
-
€415,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€346,04
-
Miller et bertaux Close Your Eyes, and... 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Miller et bertaux Close Your Eyes, and... 100 ml — Eau de ParfumMiller et bertaux- Prezzo regolare
-
€224,82 - Prezzo regolare
-
€224,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€224,82
-
Masque MADELEINE Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Masque MADELEINE Donna 100 ml — Eau de ParfumMasque- Prezzo regolare
-
€684,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€684,25
-
Liquides imaginaires Blanche Bete Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Liquides imaginaires Blanche Bete Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumLiquides imaginaires- Prezzo regolare
-
€518,07 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€518,07
-
Laboratorio olfattivo Tonkade Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laboratorio olfattivo Tonkade Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€257,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€257,60



















































