Diffusori per Ambienti
Questa pagina raccoglie 919 diffusori per ambienti di profumeria di nicchia e brand di lusso come Carthusia, Fragonard, Acqua di Parma, Millefiori e Rituals. I diffusori per ambienti sono soluzioni pratiche e raffinate per profumare la casa, l’ufficio o gli spazi commerciali, offrendo una diffusione costante e discreta delle fragranze.
Per scegliere il diffusore più adatto, considera la concentrazione della fragranza, la dimensione dell’ambiente e la stagione: note fresche e agrumate sono ideali per la primavera-estate, mentre accordi legnosi o speziati si adattano meglio ai mesi freddi. Puoi abbinare più diffusori per creare un’atmosfera personalizzata in ogni stanza.
Domande frequenti
Come funzionano i diffusori per ambienti?
I diffusori per ambienti rilasciano la fragranza in modo graduale tramite bastoncini in legno o sistemi a nebulizzazione, profumando costantemente lo spazio circostante senza necessità di accensione.
Quanto dura un diffusore per ambienti?
La durata varia in base alla quantità di liquido, alla ventilazione e alla dimensione della stanza. In media, un diffusore da 250 ml dura tra 2 e 4 mesi con un utilizzo regolare.
Posso usare più diffusori nella stessa casa?
Sì, puoi posizionare diffusori diversi in varie stanze per creare atmosfere personalizzate. È consigliabile scegliere fragranze complementari per mantenere un’armonia olfattiva tra gli ambienti.
943 prodotti
-
Fragonard Reve d'une Nuit Diffusore

Venditore:Fragonard Reve d'une Nuit DiffusoreFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84
-
Roomoi Diffusore Fleur Breezy 500 ml

Venditore:Roomoi Diffusore Fleur Breezy 500 mlRoomoi- Prezzo regolare
-
€47,13 - Prezzo regolare
-
€69,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€47,13
-
Mr & Mrs Fragrance Queen 06 1000 ml — Diffusore di Aromi con Ricarica
Venditore:Mr & Mrs Fragrance Queen 06 1000 ml — Diffusore di Aromi con RicaricaMr & mrs fragrance- Prezzo regolare
-
€89,78 - Prezzo regolare
-
€107,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€89,78
-
Millefiori Sandalo Bergamotto 500 ml — Diffusore
Venditore:Millefiori Sandalo Bergamotto 500 ml — DiffusoreMillefiori- Prezzo regolare
-
€123,97 - Prezzo regolare
-
€148,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€123,97
-
Millefiori Vanilla & Wood 500 ml — Diffusore
Venditore:Millefiori Vanilla & Wood 500 ml — DiffusoreMillefiori- Prezzo regolare
-
€63,00 - Prezzo regolare
-
€75,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,00
-
ipuro Exclusive Thé Epicé 240 ml — Diffusore Aromi
Venditore:ipuro Exclusive Thé Epicé 240 ml — Diffusore AromiIpuro- Prezzo regolare
-
€66,70 - Prezzo regolare
-
€80,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€66,70
-
Fragonard Rêve de Grasse Diffusore

Venditore:Fragonard Rêve de Grasse DiffusoreFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84
-
Acqua dell'Elba Cala del Fico 500 ml Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Cala del Fico 500 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€148,58 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,58
-
Acqua dell'Elba Mare Ricarica Diffusore 1000 ml Diffusore
Venditore:Acqua dell'Elba Mare Ricarica Diffusore 1000 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€187,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€187,68 - Prezzo unitario
-
€187,68 per l
-
Trudon Spiritus Sancti 300 ml — Diffusore Ricarica

Venditore:Trudon Spiritus Sancti 300 ml — Diffusore RicaricaTrudon- Prezzo regolare
-
€160,31 - Prezzo regolare
-
€192,37 - Il prezzo di liquidazione
-
€160,31
-
Trudon Ernesto 300 ml — Diffusore Ricarica

Venditore:Trudon Ernesto 300 ml — Diffusore RicaricaTrudon- Prezzo regolare
-
€160,31 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€160,31
-
Acqua dell'Elba Note di Natale Diffusore 200 ml — Diffusore
Venditore:Acqua dell'Elba Note di Natale Diffusore 200 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€70,13 - Prezzo regolare
-
€101,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,13 - Prezzo unitario
-
€350,65 per l
-
Acqua dell'Elba Mare Diffusore 200 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Mare Diffusore 200 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€101,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,66 - Prezzo unitario
-
€508,30 per l
-
Parco 1923 Prato Rosso Diffusore 500 ml Ricarica
Venditore:Parco 1923 Prato Rosso Diffusore 500 ml RicaricaParco 1923- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Ortigia Melograno Diffusore 500 ml Onda

Venditore:Ortigia Melograno Diffusore 500 ml OndaOrtigia- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Ortigia Sandalo Diffusore 500 ml Ricarica — Diffusore
Venditore:Ortigia Sandalo Diffusore 500 ml Ricarica — DiffusoreOrtigia- Prezzo regolare
-
€121,21 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,21
-
Ortigia Bergamotto Diffusore 200 ml Ricarica — Diffusore
Venditore:Ortigia Bergamotto Diffusore 200 ml Ricarica — DiffusoreOrtigia- Prezzo regolare
-
€121,21 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,21
-
Ortigia Ambra Nera Diffusore 200 ml Palma — Diffusore

Venditore:Ortigia Ambra Nera Diffusore 200 ml Palma — DiffusoreOrtigia- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€107,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Noble Isle Rhubarb — Diffusore
Venditore:Noble Isle Rhubarb — DiffusoreNoble isle- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
€124,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€111,44
-
Noble Isle Willow Song — Diffusore Ricarica
Venditore:Noble Isle Willow Song — Diffusore RicaricaNoble isle- Prezzo regolare
-
€103,62 - Prezzo regolare
-
€124,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,62
-
Noble Isle Rhubarb — Diffusore Ricarica
Venditore:Noble Isle Rhubarb — Diffusore RicaricaNoble isle- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Molton Brown Orange & Bergamot Diffusore Ricarica 150 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Molton Brown Orange & Bergamot Diffusore Ricarica 150 ml — Ricarica DiffusoreMolton brown- Prezzo regolare
-
€72,31 - Prezzo regolare
-
€72,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€72,31
-
Miller Harris Tabac Diffusore — Diffusore
Venditore:Miller Harris Tabac Diffusore — DiffusoreMiller harris- Prezzo regolare
-
€73,71 - Prezzo regolare
-
€73,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€73,71
-
Fragonard Reve di Provenza Diffusore 250 ml

Venditore:Fragonard Reve di Provenza Diffusore 250 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€375,36 per l
-
Fragonard Pistache Cedre Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Pistache Cedre Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Diptyque 34 Boulevard St Germain Diffusore a Bastoncini 200 ml Ricarica

Venditore:Diptyque 34 Boulevard St Germain Diffusore a Bastoncini 200 ml RicaricaDiptyque- Prezzo regolare
-
€191,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€191,59 - Prezzo unitario
-
€957,95 per l
-
Culti Ode Rosae Stile Diffusore 250 ml

Venditore:Culti Ode Rosae Stile Diffusore 250 mlCulti- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
€140,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Culti Ode Rosae Diffusore 500 ml
Venditore:Culti Ode Rosae Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€97,38 - Prezzo regolare
-
€116,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,38
-
Culti Mountain Stile Diffusore 1000 ml
Venditore:Culti Mountain Stile Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60 - Prezzo unitario
-
€234,60 per l
-
Culti Mareminerale Diffusore 500 ml
Venditore:Culti Mareminerale Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52 - Prezzo unitario
-
€215,04 per l
-
Culti Fuoco Stile Diffusore 500 ml
Venditore:Culti Fuoco Stile Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€132,00 - Prezzo regolare
-
€166,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€132,00 - Prezzo unitario
-
€264,00 per l













































