Profumi al bergamotto
Questa pagina raccoglie 13.247 profumi che contengono la nota di bergamotto, selezionati tra i migliori marchi di profumeria di nicchia e lusso come Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. Il bergamotto, agrume fresco e leggermente amaro, è spesso utilizzato come nota di testa per dare luminosità e vivacità alle fragranze.
Per scegliere il profumo al bergamotto più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per una freschezza leggera, Eau de Parfum per una maggiore persistenza), la stagione (ideale in primavera ed estate) e l'abbinamento con altre note come legni, fiori o spezie.
Domande frequenti
Cos'è la nota di bergamotto nei profumi?
Il bergamotto è un agrume dal profumo fresco, agrumato e leggermente amaro. Viene spesso usato come nota di testa per dare luminosità e apertura alle fragranze maschili e femminili.
Quali brand offrono profumi al bergamotto?
Tra i brand presenti in questa collezione ci sono Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e molti altri, con una vasta scelta di interpretazioni della nota.
Quando è consigliato indossare profumi al bergamotto?
I profumi al bergamotto sono particolarmente indicati per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza e leggerezza, ma possono essere indossati tutto l’anno per una sensazione di pulizia.
13041 prodotti
-
Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 1000 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 1000 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€258,06 - Prezzo unitario
-
€258,06 per l
-
Aesop Post-Poo Gocce 100 ml — Olio Capelli

Venditore:Aesop Post-Poo Gocce 100 ml — Olio CapelliAesop- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,65 - Prezzo unitario
-
€586,50 per l
-
Acqua dell'elba Donna Classica Donna 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua dell'elba Donna Classica Donna 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€119,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,25 - Prezzo unitario
-
€2.385,00 per l
-
Label Profumi Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 ml
Venditore:Label Profumi Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 mlLabel perfumes- Prezzo regolare
-
€68,71 - Prezzo regolare
-
€82,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,71
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de ParfumRasasi- Prezzo regolare
-
€92,41 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,41
-
Montale Oudyssee Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Montale Oudyssee Unisex 100 ml — Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€114,47 - Prezzo regolare
-
€114,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€114,47
-
Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mont Blanc Explorer Uomo 100 ml — Eau de ParfumMont Blanc- Prezzo regolare
-
€84,92 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,92
-
M. Micallef Ylang In Gold 100 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:M. Micallef Ylang In Gold 100 ml Donna — Eau de ParfumMicallef- Prezzo regolare
-
€236,78 - Prezzo regolare
-
€478,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€236,78
-
Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Donna 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Donna 100 ml — Eau de ToiletteJean-Louis Scherrer- Prezzo regolare
-
€67,25 - Prezzo regolare
-
€70,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,25 - Prezzo unitario
-
€672,50 per l
-
Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,37 - Prezzo unitario
-
€773,70 per l
-
Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,26 - Prezzo unitario
-
€772,60 per l
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€113,78 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€113,78 - Prezzo unitario
-
€1.137,80 per l
-
Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de ParfumGrammatik drammatik- Prezzo regolare
-
€303,02 - Prezzo regolare
-
€303,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,02 - Prezzo unitario
-
€3.030,20 per l
-
Gritti Rialto 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Venditore:Gritti Rialto 100 ml Unisex Extrait de ParfumGritti- Prezzo regolare
-
€313,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€313,44 - Prezzo unitario
-
€3.134,40 per l
-
Frederic Malle Vetiver Extraordinaire 200 ml Detergente Corpo
Venditore:Frederic Malle Vetiver Extraordinaire 200 ml Detergente CorpoFrederic malle- Prezzo regolare
-
€136,85 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€136,85
-
Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Donna — Eau de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,93
-
Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum Donna 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum Donna 50ml — Eau de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
€107,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€89,93
-
The Different Company White Zagora Donna 100 ml Eau de Toilette

Venditore:The Different Company White Zagora Donna 100 ml Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€97,04 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,04
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€301,64 - Prezzo regolare
-
€368,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€301,64
-
Molinard Habanita 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Molinard Habanita 75 ml — Eau de ParfumMolinard- Prezzo regolare
-
€211,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€211,14
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum 15 ml — Profumo Unisex
Venditore:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum 15 ml — Profumo UnisexLe labo- Prezzo regolare
-
€171,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€171,12
-
D.S. & Durga Cowboy Grass Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:D.S. & Durga Cowboy Grass Uomo 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€307,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€307,28 - Prezzo unitario
-
€6.145,60 per l
-
Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de Parfum

Venditore:Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de ParfumBohoboco- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€332,35
-
Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Venditore:Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€153,64 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€153,64 - Prezzo unitario
-
€1.536,40 per l
-
19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum19-69- Prezzo regolare
-
€146,63 - Prezzo regolare
-
€175,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,63 - Prezzo unitario
-
€4.887,67 per l
-
Montale Aoud Night 50 ml Eau de Parfum
Venditore:Montale Aoud Night 50 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€82,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,50
-
Carthusia Profumo Intenso di Sandalo 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Carthusia Profumo Intenso di Sandalo 50 ml — Profumo UnisexCarthusia- Prezzo regolare
-
€144,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€144,99
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Cofanetto

Venditore:Penhaligon's Endymion Large Set — CofanettoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€332,35
-
Carthusia Profumo Intenso di Basilico 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Carthusia Profumo Intenso di Basilico 50 ml — Profumo UnisexCarthusia- Prezzo regolare
-
€144,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€144,99
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Profumo Donna
Venditore:Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Profumo DonnaSimone andreoli- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,65






















































