Profumi al bergamotto
Questa pagina raccoglie 13.247 profumi che contengono la nota di bergamotto, selezionati tra i migliori marchi di profumeria di nicchia e lusso come Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. Il bergamotto, agrume fresco e leggermente amaro, è spesso utilizzato come nota di testa per dare luminosità e vivacità alle fragranze.
Per scegliere il profumo al bergamotto più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per una freschezza leggera, Eau de Parfum per una maggiore persistenza), la stagione (ideale in primavera ed estate) e l'abbinamento con altre note come legni, fiori o spezie.
Domande frequenti
Cos'è la nota di bergamotto nei profumi?
Il bergamotto è un agrume dal profumo fresco, agrumato e leggermente amaro. Viene spesso usato come nota di testa per dare luminosità e apertura alle fragranze maschili e femminili.
Quali brand offrono profumi al bergamotto?
Tra i brand presenti in questa collezione ci sono Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e molti altri, con una vasta scelta di interpretazioni della nota.
Quando è consigliato indossare profumi al bergamotto?
I profumi al bergamotto sono particolarmente indicati per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza e leggerezza, ma possono essere indossati tutto l’anno per una sensazione di pulizia.
13217 prodotti
-
Montale Herbal Aquatica 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Montale Herbal Aquatica 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€297,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€297,99
-
Montale Diamond Rose Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Montale Diamond Rose Donna 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€140,92 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,92
-
Mancera Silver Blue 120 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mancera Silver Blue 120 ml — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€292,21 - Prezzo regolare
-
€296,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€292,21
-
Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 ml

Venditore:Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 mlLoewe- Prezzo regolare
-
€192,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,37
-
Keiko Mecheri Les Nuits D'Izu Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Keiko Mecheri Les Nuits D'Izu Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumKeiko mecheri- Prezzo regolare
-
€254,61 - Prezzo regolare
-
€305,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€254,61
-
Carolina Herrera CH Insignia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera CH Insignia Uomo 100 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€114,88 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€114,88 - Prezzo unitario
-
€1.148,80 per l
-
Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€85,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€85,81 - Prezzo unitario
-
€858,10 per l
-
Ajmal Aristocrat Coral 75ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Aristocrat Coral 75ml Donna — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€79,21 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€79,21 - Prezzo unitario
-
€1.056,13 per l
-
Acqua dell'Elba Mare 1000 ml Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Mare 1000 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€258,06 - Prezzo unitario
-
€258,06 per l
-
Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€215,74 - Prezzo regolare
-
€242,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€215,74
-
Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe 7 Uomo 150 ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€210,20 - Prezzo regolare
-
€218,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€210,20
-
L'Occitane Eau Des Bavx 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Eau Des Bavx 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€92,46 - Prezzo regolare
-
€110,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,46
-
Loewe Solo 50ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Solo 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€121,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,90
-
Issey Miyake L'Eau d'Issey Solar Violet Eau de Toilette 100 ml — Profumo Donna

Venditore:Issey Miyake L'Eau d'Issey Solar Violet Eau de Toilette 100 ml — Profumo DonnaIssey Miyake- Prezzo regolare
-
€61,32 - Prezzo regolare
-
€66,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,32 - Prezzo unitario
-
€613,20 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Harvest Nerolia Vetiver 125ml — Eau de Toilette
Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Harvest Nerolia Vetiver 125ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€203,69 - Prezzo regolare
-
€244,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€203,69
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Eau de Toilette 120 ml

Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca De Rosas Eau de Toilette 120 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€56,40 - Prezzo regolare
-
€65,21 - Il prezzo di liquidazione
-
€56,40 - Prezzo unitario
-
€470,00 per l
-
Molinard Mirea Eau de Parfum 75 ml — Profumo

Venditore:Molinard Mirea Eau de Parfum 75 ml — ProfumoMolinard- Prezzo regolare
-
€162,26 - Prezzo regolare
-
€162,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€162,26
-
Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e Corpo

Venditore:Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Ortigia Zagara Diffusore 500 ml Ricarica — Diffusore

Venditore:Ortigia Zagara Diffusore 500 ml Ricarica — DiffusoreOrtigia- Prezzo regolare
-
€121,21 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,21
-
Olfactive Studio Flash Back 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Olfactive Studio Flash Back 100 ml — Eau de ParfumOlfactive studio- Prezzo regolare
-
€342,12 - Prezzo regolare
-
€342,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€342,12
-
Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan 50 ml Eau de Parfum

Venditore:Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan 50 ml Eau de ParfumLe jardin retrouve- Prezzo regolare
-
€164,22 - Prezzo regolare
-
€215,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€164,22
-
Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 ml

Venditore:Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€355,81 - Prezzo unitario
-
€3.558,10 per l
-
Fragonard Rose di Mai Eau de Toilette Donna 100 ml

Venditore:Fragonard Rose di Mai Eau de Toilette Donna 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€76,25 - Prezzo regolare
-
€91,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,25
-
Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 ml

Venditore:Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€375,36 per l
-
Fragonard Mirra Patchouli 200 g — Candela Profumata
Venditore:Fragonard Mirra Patchouli 200 g — Candela ProfumataFragonard- Prezzo regolare
-
€76,24 - Prezzo regolare
-
€76,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,24 - Prezzo unitario
-
€381,20 per kg
-
Fragonard Verveine Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Verveine Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Laboratorio Olfattivo Tiglio Mirabilis 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laboratorio Olfattivo Tiglio Mirabilis 30 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Fragonard Belle de Nuit 60 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Belle de Nuit 60 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€154,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,44
-
Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette Uomo
Venditore:Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€488,75 per l
-
Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette Unisex

Venditore:Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette UnisexFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,93 - Prezzo unitario
-
€899,30 per l
-
Culti The Diffusore 500 ml

Venditore:Culti The Diffusore 500 mlCulti- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52 - Prezzo unitario
-
€215,04 per l
-
Culti Aramara Stile Diffusore 1000 ml
Venditore:Culti Aramara Stile Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
€281,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€234,60


















































