Profumi della famiglia ambrata
Questa pagina raccoglie 3994 profumi della famiglia olfattiva ambrata, selezionati tra i migliori marchi come Jacomo, Fragonard, Laura Biagiotti, Swiss Arabian e Reminiscence. Le fragranze ambrate sono note per le loro sfumature calde, sensuali e avvolgenti, spesso caratterizzate da note di ambra, vaniglia, resine e spezie.
Per scegliere il profumo ambrato più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum, Eau de Toilette) e la stagione: le note ambrate si adattano particolarmente ai mesi freddi e alle occasioni serali. Possono essere abbinate a note legnose, speziate o orientali per un effetto ancora più intenso.
Domande frequenti
Cosa caratterizza i profumi ambrati?
I profumi ambrati si distinguono per le note calde e avvolgenti di ambra, resine, vaniglia e talvolta spezie, creando una sensazione ricca e persistente.
Quando è meglio indossare un profumo ambrato?
Le fragranze ambrate sono ideali per le stagioni fredde e le occasioni serali, grazie alla loro intensità e persistenza.
Quali brand offrono profumi ambrati su Papique?
Tra i brand più noti trovi Jacomo, Fragonard, Laura Biagiotti, Swiss Arabian e Reminiscence, con numerose varianti di profumi ambrati.
3970 prodotti
-
Moudon Charisma Estratto di Profumo 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Moudon Charisma Estratto di Profumo 100 ml — Extrait de ParfumMoudon- Prezzo regolare
-
€88,92 - Prezzo regolare
-
€106,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,92
-
Huda Beauty GloWish Luminous Light Medium 10g — Cipria
Venditore:Huda Beauty GloWish Luminous Light Medium 10g — CipriaHuda beauty- Prezzo regolare
-
€58,10 - Prezzo regolare
-
€69,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,10
-
Montana De Peau 100ml Set 2 Pezzi Eau de Toilette
Venditore:Montana De Peau 100ml Set 2 Pezzi Eau de ToiletteMontana- Prezzo regolare
-
€70,04 - Prezzo regolare
-
€84,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€70,04
-
Vita Liberata Body Blur Light 100 ml — Fondotinta Corpo

Venditore:Vita Liberata Body Blur Light 100 ml — Fondotinta CorpoVita liberata- Prezzo regolare
-
€61,27 - Prezzo regolare
-
€68,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,27
-
Sensai Silky Bronze Natural SC02 Naturale 8,5 g — Terra Compatta

Venditore:Sensai Silky Bronze Natural SC02 Naturale 8,5 g — Terra CompattaSensai- Prezzo regolare
-
€71,23 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,23
-
Moroccanoil Trattamento 100 ml — Trattamento Capelli

Venditore:Moroccanoil Trattamento 100 ml — Trattamento CapelliMoroccanoil- Prezzo regolare
-
€70,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,70
-
Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Reminiscence Le Patchouli Elixir 100 ml Eau de Parfum UnisexReminiscence- Prezzo regolare
-
€123,90 - Prezzo regolare
-
€136,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€123,90
-
Rasasi Oudh Al Boruzz Asrar Indonesia 50 ml Eau de Parfum Unisex
Venditore:Rasasi Oudh Al Boruzz Asrar Indonesia 50 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€278,88 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€278,88
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€148,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,95
-
Pekji Purpl Estratto 50 ml
Venditore:Pekji Purpl Estratto 50 mlPekji- Prezzo regolare
-
€233,40 - Prezzo regolare
-
€280,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€233,40
-
Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 ml

Venditore:Loewe 7 Anonimo Uomo Eau de Parfum 50 mlLoewe- Prezzo regolare
-
€192,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,37
-
Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Loewe Esencia Uomo 100 ml — Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€215,74 - Prezzo regolare
-
€242,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€215,74
-
Fragonard Mirra Patchouli 200 g — Candela Profumata
Venditore:Fragonard Mirra Patchouli 200 g — Candela ProfumataFragonard- Prezzo regolare
-
€76,24 - Prezzo regolare
-
€76,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,24 - Prezzo unitario
-
€381,20 per kg
-
Fragonard Belle de Nuit 60 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Belle de Nuit 60 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€154,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,44
-
Label Profumi Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 ml
Venditore:Label Profumi Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 mlLabel perfumes- Prezzo regolare
-
€68,71 - Prezzo regolare
-
€82,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,71
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de ParfumRasasi- Prezzo regolare
-
€92,41 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,41
-
Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,26 - Prezzo unitario
-
€772,60 per l
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€113,78 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€113,78 - Prezzo unitario
-
€1.137,80 per l
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di ProfumoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€450,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€450,80
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio Corpo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio CorpoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€262,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€262,15
-
Ligne St. Barth Roucou Tanning SPF 6 125 ml — Olio Corpo

Venditore:Ligne St. Barth Roucou Tanning SPF 6 125 ml — Olio CorpoLigne st. barth- Prezzo regolare
-
€109,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,48
-
Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Donna — Eau de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,93
-
Molinard Habanita 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Molinard Habanita 75 ml — Eau de ParfumMolinard- Prezzo regolare
-
€211,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€211,14
-
Le Labo Another 13 Eau de Parfum 15 ml — Eau de Parfum

Venditore:Le Labo Another 13 Eau de Parfum 15 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€171,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€171,12
-
Francis kurkdjian Gentle Fluidity Silver 70 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Francis kurkdjian Gentle Fluidity Silver 70 ml Unisex Eau de ParfumFrancis kurkdjian- Prezzo regolare
-
€377,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€377,20
-
Jesus del pozo Nightology Wild Temptation EDP 100ml
Venditore:Jesus del pozo Nightology Wild Temptation EDP 100mlJesus del pozo- Prezzo regolare
-
€75,37 - Prezzo regolare
-
€90,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,37
-
Tous Man Sky Edp 100 Spray

Venditore:Tous Man Sky Edp 100 SprayTous- Prezzo regolare
-
€84,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,20
-
Rasasi Al Rabih - EDP - Volume: 100 ml

Venditore:Rasasi Al Rabih - EDP - Volume: 100 mlRasasi- Prezzo regolare
-
€44,67 - Prezzo regolare
-
€48,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€44,67
-
Panama 1924 (Boellis) Sospeso Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Panama 1924 (Boellis) Sospeso Eau de Parfum 100 mlPanama 1924 (boellis)- Prezzo regolare
-
€222,55 - Prezzo regolare
-
€267,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€222,55
-
Moschino Cheap And Chic Hippy Fizz Eau de Toilette Spray 50ml
Venditore:Moschino Cheap And Chic Hippy Fizz Eau de Toilette Spray 50mlMoschino- Prezzo regolare
-
€81,28 - Prezzo regolare
-
€97,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€81,28
-
Mezel Menthe Enivrante Eau de Parfum - 100 ml
Venditore:Mezel Menthe Enivrante Eau de Parfum - 100 mlMezel- Prezzo regolare
-
€400,77 - Prezzo regolare
-
€400,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€400,77


















































