Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Mancera Holidays 60ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Mancera Holidays 60ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€91,61 - Prezzo regolare
-
€109,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,61
-
Culti Aramara Sapone Mani & Corpo 500 ml — Sapone Liquido
Venditore:Culti Aramara Sapone Mani & Corpo 500 ml — Sapone LiquidoCulti- Prezzo regolare
-
€74,29 - Prezzo regolare
-
€89,15 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,29
-
Banana Republic 78 Vintage Green Unisex 150 ml — Eau de Parfum
Venditore:Banana Republic 78 Vintage Green Unisex 150 ml — Eau de ParfumBanana Republic- Prezzo regolare
-
€60,38 - Prezzo regolare
-
€72,46 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,38
-
Carthusia Domus Mediterraneo Diffusore per Ambiente Agrumato 230 ml — Diffusore

Venditore:Carthusia Domus Mediterraneo Diffusore per Ambiente Agrumato 230 ml — DiffusoreCarthusia- Prezzo regolare
-
€65,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,00
-
Carthusia Via Camerelle Crema Corpo 250ml — Crema Corpo

Venditore:Carthusia Via Camerelle Crema Corpo 250ml — Crema CorpoCarthusia- Prezzo regolare
-
€36,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€36,00
-
Carthusia Via Camerelle Sapone Solido 125g — Sapone

Venditore:Carthusia Via Camerelle Sapone Solido 125g — SaponeCarthusia- Prezzo regolare
-
€16,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€16,00
-
Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml — Profumo Unisex

Venditore:Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml — Profumo UnisexCarthusia- Prezzo regolare
-
€80,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€80,00
-
Baylis & Harding Mandarino dolce e pompelmo 5000 ml — Ricarica sapone liquido
Venditore:Baylis & Harding Mandarino dolce e pompelmo 5000 ml — Ricarica sapone liquidoBaylis & harding- Prezzo regolare
-
€57,73 - Prezzo regolare
-
€69,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,73
-
Molton Brown Vintage Con Fiori Di Sambuco Fine Liquido Detergente Mani 300 ml — Detergente mani
Venditore:Molton Brown Vintage Con Fiori Di Sambuco Fine Liquido Detergente Mani 300 ml — Detergente maniMolton brown- Prezzo regolare
-
€79,21 - Prezzo regolare
-
€95,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€79,21
-
Truefitt & Hill 1805 50 ml Uomo Acqua di Colonia
Venditore:Truefitt & Hill 1805 50 ml Uomo Acqua di ColoniaTruefitt & hill- Prezzo regolare
-
€94,99 - Prezzo regolare
-
€113,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,99
-
Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumAurora- Prezzo regolare
-
€80,50 - Prezzo regolare
-
€96,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,50
-
The Different Company Bergamote 100 ml Eau de Toilette Unisex

Venditore:The Different Company Bergamote 100 ml Eau de Toilette UnisexThe different company- Prezzo regolare
-
€190,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€190,65
-
Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette Unisex

Venditore:Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette UnisexRochas- Prezzo regolare
-
€101,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,11
-
Pierre Guillaume Hesperidream 100 ml Extrait de Parfum
Venditore:Pierre Guillaume Hesperidream 100 ml Extrait de ParfumPierre guillaume- Prezzo regolare
-
€87,97 - Prezzo regolare
-
€87,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€87,97
-
Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e Corpo

Venditore:Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Ortigia Zagara Sapone Liquido 1000 ml Ricarica — Ricarica

Venditore:Ortigia Zagara Sapone Liquido 1000 ml Ricarica — RicaricaOrtigia- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75
-
Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 ml

Venditore:Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€355,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€355,81 - Prezzo unitario
-
€3.558,10 per l
-
Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 ml

Venditore:Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€375,36 per l
-
Fragonard Verveine Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Verveine Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette Unisex

Venditore:Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette UnisexFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,93 - Prezzo unitario
-
€899,30 per l
-
Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette Uomo
Venditore:Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€488,75 per l
-
Culti Aramara Stile Diffusore 1000 ml
Venditore:Culti Aramara Stile Diffusore 1000 mlCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
€281,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Aesop Post-Poo Gocce 100 ml — Olio Capelli

Venditore:Aesop Post-Poo Gocce 100 ml — Olio CapelliAesop- Prezzo regolare
-
€58,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€58,65 - Prezzo unitario
-
€586,50 per l
-
Le Labo Shower Olio Mandarin 250 ml Olio Doccia
Venditore:Le Labo Shower Olio Mandarin 250 ml Olio DocciaLe labo- Prezzo regolare
-
€77,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,28
-
Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Venditore:Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€153,64 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€153,64 - Prezzo unitario
-
€1.536,40 per l
-
Spezieria di san marco Triple Bergamot Extract EDP 10 ml
Venditore:Spezieria di san marco Triple Bergamot Extract EDP 10 mlSpezieria di san marco- Prezzo regolare
-
€46,00 - Prezzo regolare
-
€55,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€46,00
-
Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 mlPanama 1924 (boellis)- Prezzo regolare
-
€199,92 - Prezzo regolare
-
€239,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€199,92
-
L'occitane en provence Verbena EDT 100 ml
Venditore:L'occitane en provence Verbena EDT 100 mlL`occitane en provence- Prezzo regolare
-
€82,64 - Prezzo regolare
-
€99,17 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,64
-
Acqua di taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 ML

Venditore:Acqua di taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 MLAcqua di taormina- Prezzo regolare
-
€98,42 - Prezzo regolare
-
€115,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,42
-
Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfum

Venditore:Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfumAcorelle- Prezzo regolare
-
€65,32 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,32
-
Dunhill Icon Racing Blue Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Icon Racing Blue Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€52,44 - Prezzo regolare
-
€62,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,44
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Cofanetto

Venditore:Penhaligon's Endymion Large Set — CofanettoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€332,35















































